Categories: Инфраструктура Основное

Современный больничный комплекс сдадут в Чурапче в конце 2023 года

В одном месте будут оказываться все виды медицинской помощи

Глава Якутии поручил не замедлять темпы строительства и ввести вторую очередь больничного комплекса Чурапчинской центральной районной больницы. Объект планируется сдать в декабре этого года. В одном месте будут оказываться все виды медицинской помощи.

Новое здание будет соединено тёплым переходом с работающей сейчас больницей. По словам Айсена Николаева, с вводом второй очереди Чурапчинская центральная районная больница станет крупным современным больничным комплексом, в котором в одном месте будут оказываться все виды медицинской помощи. Глава Якутии поручил организовать маршрутизацию потоков пациентов, выстроить логистику с учётом требований «бережливой поликлиники», с понятной отдельной навигацией для пациентов, чтобы не допустить смешивания больных и здоровых, избежать очередей и сократить время получения медицинских услуг.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Больничный комплекс будет состоять из поликлиники на 100 посещений в смену, терапевтического отделения на 23 койки, женской консультации, детской консультации, дневного стационара при терапии (10 коек), стоматологического отделения и отделения медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями. Больница будет оборудована самым современным медицинским оборудованием, в том числе и аппаратом МРТ.

Готовность объекта составляет 71%. В настоящее время идёт монтаж воздуховодов, прокладываются кабели электроснабжения, ведётся штукатурка стен, готовится помещение для установки МРТ. Как отметил главный врач больницы Николай Сивцев, укомплектованность кадрами составляет почти 100%. Все работы идут по графику.

Строительство больничного комплекса идёт по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». На 2021-2023 годы Якутия на по данной программе получила из федерального бюджета 6,5 миллиардов рублей.

Recent Posts

  • Наука
  • Основное

Длительная сильная магнитная буря обрушится на Землю

Пик магнитной бури, по оценке ученых, наступит 14-16 сентября

13.09.2025
  • Основное
  • Спорт

Футбольная команда «Спорт Якутии» завоевала право играть на чемпионате России

В финальном матче в субботу они обыграли команду «Легионер»

13.09.2025
  • Главное
  • Интересное

Представлен новый клип на легендарную песню «Здравствуй, Якутск!»

В съемках клипа приняли участие представители различных профессий

13.09.2025
  • Главное
  • Погода

Дожди и до +17 градусов прогнозируют в Якутии в воскресенье

Высокий V класс пожароопасности в лесах установится в Верхневилюйском районе

13.09.2025
  • Происшествия

Подросток пострадал в ДТП в Вилюйском районе Якутии

Пострадавшего направили санитарным рейсом в столицу региона

13.09.2025
  • Спорт

Массовый забег «ЭтноРан» провели в Якутске в День города

В забеге приняли участие 800 человек, в том числе дети

13.09.2025