Categories: Сельское хозяйство

Сотрудники Россельхознадзора проверили 560 тонн овощей и фруктов для реализации в Мирнинском районе

Нарушений не установлено

С начала 2022 года в Мирный, отличающийся не только удаленностью от республиканского центра Якутии, но и достаточно специфичной сезонной организацией снабжения, под контролем инспекторов межрегионального управления Россельхознадзора по Амурской области и Якутии доставлено 556 тонн плодоовощной продукции.

Овощей ввезено порядка 300 тонн. В их числе перец, кабачки и баклажаны, выращенные в КНР, огурцы, томаты, лук, капуста, картофель, произведенные в России, капуста пекинская и чеснок – в Киргизии, а арбузы, дыни и морковь – в Казахстане.

Проконтролированы также поставки более 260 тонн фруктов. Это яблоки, выращенные в Азербайджане, Молдове, Краснодарском крае, бананы, произведенные в Эквадоре, а также апельсины, мандарины, лимоны, гранаты, грейпфруты — в Турции, Египте и ЮАР.

В Мирный вся продукция, включая ту, что выращена за пределами России, поступала автомобильным и воздушным транспортом из Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Москвы и Краснодара.

Во время межсезонья, когда летняя дорога уже закрылась, а автозимник еще не работает, вопрос доставки свежих овощей и фруктов в район решается с помощью воздушного транспорта.

В этом году в период распутицы через карантинный фитосанитарный пункт аэропорта г. Мирный из Москвы и Новосибирска поступили шесть партий овощей и фруктов общим весом свыше 35 тонн, что на 14 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Продукция, выращенная в России, Узбекистане, КНР и Эквадоре, ввезена индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Шестью рейсами в столицу алмазного края были доставлены картофель (6 т), цитрусовые (7,5 т), бананы (5 т), яблоки (2 т), капуста (4,5 т) и малыми партиями виноград, груши, перец, морковь.

Все получатели подкарантинной продукции направили в Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) извещения о ее доставке. На этом основании инспекторами Россельхознадзора проведен карантинный фитосанитарный контроль плодов и овощей. Нарушений не установлено, что дало основание допустить всю продукцию к реализации на территории Мирнинского района.

Recent Posts

  • Главное
  • Общество

В Якутии состоялось торжественное закрытие форума «Волонтеров Победы»

253 волонтера прошли лекции, мастер-классы, кейсы и стратегические сессии

16.04.2025
  • Традиции

Иосиф Песнописец: что можно и нельзя делать 17 апреля 2025 года

Этот день символизирует спокойствие, гармонию и тишину, когда люди старались больше слушать природу, чем говорить

16.04.2025
  • Безопасность

Кирилл Бычков проверил ход подготовки к прохождению паводка и сезону природных пожаров

Вскрытие рек в Якутии ожидается на 4-6 суток раньше нормы

16.04.2025
  • Общество

Марина Большедворская: «Успех — всегда результат командной работы»

Лауреат премии «Человек труда — 2024» рассказала о профессиональном пути, ценностях и вдохновении

16.04.2025
  • Общество

Эстафету «Знамя Победы» принял Усть-Янский район Якутии

Церемония встречи стяга состоялась в поселке Депутатский в среду

16.04.2025
  • Общество

Георгий Михайлов назвал плюс и преимущество республики в кадровой программе «Якутия – Земля героев»

Председатель Общественного совета программы, руководитель администрации главы и правительства Якутии Георгий Михайлов в интервью информационному…

16.04.2025