Categories: Безопасность

Сотрудники МЧС рассказали по правилах пожарной безопасности в гаражах

Инспекторы пожарного надзора МЧС России совместно с работниками Государственной противопожарной службы республики провели профилактический рейд в п. Жатай.

Сотрудники чрезвычайного ведомства провели профилактические беседы с населением о соблюдении правил пожарной безопасности в гаражах, а также провели профилактические осмотры.

«По результатам профилактических осмотров нами были выявлены грубейшие нарушения требований пожарной безопасности. Так, в одном из гаражей мы обнаружили электрообогревательный прибор кустарного производства, который был соединён двумя нагревающими элементами от электрической плиты без защитного экрана, также был обнаружен факт эксплуатации электропроводки с видимыми нарушениями изоляции. Нами в отношении хозяев гаражей было вынесено предупреждение согласно ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ», – сообщил Степан Сидоров, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Якутск УНДиПР ГУ МЧС России по РС (Я).

Добавим, что всего с начала года на территории Якутии зафиксировано 230 пожаров, из них в гаражах произошло 56 пожаров. В Якутске с начала года зафиксировано 79 пожаров, из них 17 пожаров произошло в гаражах. Основные причины возникновения пожаров в гаражах — это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов и печного отопления, а также неисправность систем, механизмов и узлов транспортных средств.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в гараже. Не курите и не разводите костры в гараже, не храните масляную ветошь и баллоны с газом. Исключите попадание воды или топлива на электропроводку, приводящее к короткому замыканию при прогреве двигателя. Регулярно проверяйте состояние электропроводки в гараже и внимательно следите за состоянием электропроводки в вашем автомобиле. Будьте осторожны при использовании электрообогревателей в гараже.

Отметим, что потушить пожар в гараже особенно сложно из-за того, что многие хранят там горючие материалы.

Если пожар все-таки произошел, немедленно вызывайте пожарных. Постарайтесь при возможности эвакуировать автомобиль из гаража вручную, так как двигатель может не завестись, и вы подвергнете себя опасности. Не дайте огню распространиться на другие гаражи, подобраться к канистрам с горючим или к газовым баллонам – в итоге возможен взрыв. Используйте для тушения огнетушитель, если у вас он отсутствует – позаимствуйте огнетушитель из соседних гаражей, для тушения можно также использовать песок, снег, воду, подручные средства.

Источник: Пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024