Categories: Главное Общество

Сохранить лесное богатство. Около 2000 саженцев сосны посадили в Якутске

В акции принял участие известный спортивный комментатор, главный редактор Объединенной дирекции спортивных телеканалов ВГТРК Дмитрий Губерниев

На 44 километре Вилюйского тракта прошла акция «Сохраним лес!», во время которой руководством республики, представителями организации «Молодежка ОНФ России» в республике, сотрудниками Якутского лесничества, ЯРО ВДПО, МЧС и другими было высажено 1725 саженцев сосны. В мероприятии принял участие известный спортивный комментатор, главный редактор Объединенной дирекции спортивных телеканалов ВГТРК Дмитрий Губерниев.


2019 год выдался сложным для лесного богатства страны и республики. В связи с этим было решено присоединиться ко Всероссийской акции «Сохраним лес», которая призвана восполнить утраченные природные ресурсы по всей России.

«Акция прошла довольно успешно. Это практически марафон в масштабах всей страны, старт которому был дан с сегодняшнего дня. Мероприятие будет продолжаться до 31 октября. С 2011 года по настоящее время в подобных акциях приняли участие более 20 миллионов человек и было высажено более 400 миллионов саженцев деревьев. Что касается Якутии, то такие акции проходят ежегодно, и населением высаживается порядка 15-20 тысяч деревьев», — сообщил вице-премьер региона Денис Белозеров.

Для акции Якутским лесничеством были подготовлены 1725 саженцев. Их привезли на специально отведенную местность рядом с 44-м километром Вилюйского тракта. Почва под высадку подверглась обработке. По словам руководителя Якутского лесничества Юрия Кузьмина, осень — самая благоприятная пора для посадки деревьев, так как в это время года заканчивается  процесс сокодвижения (движение воды и питательных в ней веществ) — происходит замедление, вода в клетках деревьев не успеет замерзнуть и повредить их.

Первыми, кто подключился к процессу восстановления лесного богатства республики, являются активисты «Молодежки ОНФ». Председатель организации Дмитрий Паньков подчеркнул, что более 150 ребят выразили желание принять участие в акции: «В организации мероприятия поддержку оказало правительство республики, администрация города Якутска и ЯПАК, которая выделила нам автобусы. Надеюсь, что все у нас получится, так как с сегодняшнего дня мы начинаем совершать благое дело для своей родины — восстанавливаем ее лесной фонд».

Для многих стал неожиданностью приезд известного спортивного комментатора Дмитрия Губерниева, который во время своего визита в Якутию не смог остаться в стороне от акции и решил принять в ней участие.

«Каждый человек обязан не только построить дом и воспитать ребенка, но и посадить дерево. Считаю, что важно проводить такие акции постоянно, а также следить за проделанной работой уже на уровне руководства региона. Кроме того, мне нравится выбор саженцев — сосна прекрасное дерево, которое насыщено энергией», — заявил Губерниев.

Денис Белозеров заверил, что к участку прикрепят лесничего, который будет ухаживать за саженцами.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Главное
  • Промышленность

Римма Фатуллаева: «Мы вносим скромный вклад в большое развитие Якутии и России»

Номинант премии «Человек труда» Якутии рассказала о том, как однажды кардинально изменила свою жизнь

27.04.2024
  • Общество
  • Основное

В Якутске на площади Дружбы народов станцевали осуохай в честь Дня республики

К традиционному хороводу присоединились представители власти и общественности республики

27.04.2024
  • Культура

В День республики презентовали отрывок саундтрека к фильму «Карина»

Исполнила песню Июлина Попова

27.04.2024
  • Общество

Степан Саргыдаев: «Наша задача - увековечить память о людях, стоявших у истоков создания республики»

Глава Чурапчинского района подчеркнул, что развитие Якутии сегодня - следствие создания государственности

27.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака

Звезды гороскопа с удвоенной силой будут склонять к осторожности

27.04.2024
  • Общество

Что можно и нельзя делать 28 апреля 2024 года

В народном календаре 28 апреля отмечается Пудов день

27.04.2024