Categories: Новости

Со вводом третьей очереди теплица «Саюри» сможет производить 1900 тонн зелени и овощей в год

Как сообщил министр сельского хозяйства Якутии Александр Атласов, в 2021 году после ввода третьей очереди круглогодичной теплицы «Саюри» на 2 га сбор урожая достигнет 1900 тонн в год, что покроет потребность в свежих овощах жителей города на 20%.


Единственная в республике и во всем Дальнем Востоке круглогодичная теплица «Саюри» в этом году должна поставить на прилавки столичных магазинов 390 тонн свежих овощей и зелени. «Спрос очень большой. Продукция скупается сразу. Цена горожан устраивает, так как все свое и свежее», — сообщил Александр Атласов.

Он добавил, что к 2021 году завершится строительство третьей очереди комплекса. Общая площадь составит более 3 га и ежегодно «Саюри» сможет поставлять 1900 тонн овощей и зелени, что больше нынешних показателей почти в пять раз. Город сможет быть обеспечен свежими овощами и зеленью местного производства на 20%.

«Это довольно хорошие цифры. Мы к этому идем, и уверен, что у нас все получится», — заявил глава Минсельхоза.

Recent Posts

  • Транспорт

В Кобяйском районе Якутии открыли автозимник «Сегян-Кюель — Себян-Кюель»

Разрешено движение автотранспорта с общей массой до 10 тонн

23.12.2025
  • Происшествия

Более 500 нарушений правил дорожного движения выявили в Якутске за выходные

Сотрудники ГИБДД выявили более 500 нарушений ПДД в Якутске за выходные

23.12.2025
  • Общество

Таиланд сохранит для россиян 60-дневный безвизовый режим в 2026 году

Пресс-секретарь таиландского МИД Никондет Пхалангкун отметил, что в стране будут рады видеть российских путешественников

23.12.2025
  • Общество

В Госдуме рассказали о новых правилах выплаты накопительной пенсии

Накопительную пенсию будут выплачивать в течение 270 месяцев

23.12.2025
  • Главное
  • Промышленность

АЛРОСА выполнила план по добыче алмазов в 2025 году

Айсен Николаев провел совещание о результатах финансово-хозяйственной деятельности АЛРОСА

23.12.2025
  • Политика

Избраны мировые судьи в Нюрбинском и Олекминском районах

Мировые судьи были избраны путём тайного голосования народных депутатов

23.12.2025