Categories: Экология

Смягчение последствий глобального потепления в Арктике обсудят в Якутии

В Якутске состоится конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты

Российские учёные оценили экономический ущерб от деградации вечной мерзлоты. По их подсчётам показатель к 2050 году может составить не менее пяти трлн рублей. Вопрос, как это предотвратить, обсудят в Якутии на конференции по изменению климата.

«По оценкам Минприроды России, деградация вечной мерзлоты оказывается причиной 29% потерь при добыче нефти и газа, вызывает проблемы при строительстве железных, автомобильных дорог. Согласно докладу учёных из Российской академии наук и МГУ имени Ломоносова потери России будут зависеть от скорости деградации», — рассказал директор Департамента развития Арктической зоны РФ и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России Максим Данькин на пресс-конференции, посвящённой предстоящему научному мероприятию.

При этом, по словам эксперта, Арктическая зона формирует пятую часть дохода федерального бюджета РФ.

«Освоение Россией арктического пространства критически усилит её позиции на мировом рынке как ключевого поставщика сырьевых и энергетических ресурсов. Здесь находится 76% разведанного горючего природного газа и 21% разведанной нефти страны. Богата Арктика и твёрдыми минералами», — добавил Данькин.

Кроме того, отдельные запасы полезных ископаемых в Арктической зоне РФ составляют значительный процент от общемировых. Платиноиды — 25%, природный газ — 19% и титан — 11%.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Как отметил ещё один спикер пресс-конференции, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, происходящие в Арктике климатические изменения определяют будущее всей планеты.

«В нынешнем столетии Арктика прогреется в 2-3 раза быстрее, чем остальной мир. Когда мы говорим о 1,5 градусах роста в среднем по планете, в Арктике этот показатель составляет 3-5 градусов. В вечной мерзлоте хранится значительный объём углерода, который попадает в атмосферу при деградации мерзлотного слоя, что ещё больше усугубляет изменение климата», — сказал Корчунов.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Директор Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН Михаил Железняк подчеркнул, что изменение вечной мерзлоты происходило всегда. Вопрос лишь в том, какими темпами.

«Нам нужно разрабатывать подходы, чтобы мы могли нормально взаимодействовать, жить и строить без катастроф. Изменить климат на Земле и управлять им — маловероятно. Как-то в незначительной степени повлиять на него отчасти можно. А вот использовать вечную мерзлоту, в том числе в качестве союзника в жизнеобеспечении северных регионов — это реально и то, что мы с вами можем сделать», — заметил Железняк.

Напомним, научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты пройдёт в Якутске с 22 по 24 марта. Проведение международной научной площадки инициировал глава республики в рамках председательства РФ в Арктическом совете.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024
  • Общество

Пекарей Якутского хлебокомбината благословили на труд в последнюю неделю Великого поста

К Пасхе, которая будет отмечаться 5 мая, на Якутском хлебокомбинате будут выпекать куличи, пряники и…

30.04.2024