Categories: Общество

Службы занятости Якутии за год трудоустроили 9000 человек

В прошлом году в службы занятости республики обратилось более 15 000 якутян

Из более чем 15 000 обратившихся в службы занятости Якутии в 2025 году удалось трудоустроить девять тысяч человек. Об этом сообщила председатель Госкомзанятости региона Светлана Горюшинская. По ее словам, все основные показатели по национальному проекту «Кадры» выполнены.

«Это и переобучение граждан, и меры по трудоустройству особых категорий граждан, и прогноз потребности в рабочих кадрах, и популяризация лучших профессий, которые мы провели в прошлом году и будем продолжать в 2026-м», — сказала Светлана Горюшинская.

Национальный проект «Кадры» стартовал 1 января 2025 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Основная цель — преодоление дефицита специалистов и синхронизация системы образования с актуальными запросами экономики.

Горюшинская также рассказала об итогах ведомственного проекта «Работающая Якутия. Кадры». Он реализуется в рамках стратегических указов главы республики Айсена Николаева. В 2025 году по этому проекту работу получили 6574 выпускника, что на 803 больше предыдущего показателя. В том числе увеличилось число трудоустроенных по специальности — с 4388 до 5031. Результаты свидетельствуют о повышении качества образования и более лучшей подготовке студентов к современным требованиям рынка труда, считает председатель Госкомзанятости.

Наибольший процент трудоустройства по специальности приходится на здравоохранение – 74% от общего выпуска. В образовании трудоустроено 54% от выпуска. Всего в 2025 году в Якутии заключено 286 соглашений о трудоустройстве выпускников. Из них 196 — между образовательными организациями и работодателями, 90 – между Госкомзанятости и предприятиями. «Наибольшее количество соглашений заключено в отраслях промышленности и геологии, транспорта и дорожного хозяйства, культуры, образования и здравоохранения», – уточнила Горюшинская.

Глава Якутии Айсен Николаев в послании Госсобранию (Ил Тумэн) в декабре прошлого года отметил, что в республике развивается база среднего профтехобразования, в районах открываются филиалы колледжей. «С участием промышленных компаний создано более 40 современных учебно-производственных мастерских. Но востребованность квалифицированных кадров среднего звена все больше возрастает. По данным Госкомзанятости, в течение года в республике было открыто 43 000 вакансий, 60% из них – на рабочие специальности в производственном секторе», – сказал Ил Дархан.

Recent Posts

  • Общество

Аналитики из Авито Бизнес 360 назвали самый востребованный бизнес по итогам года

Заметнее всего вырос спрос к франшизам в сфере строительства — в три раза за год

27.01.2026
  • Общество

Роман Бердников: «Комиссия Госсовета по энергетике – важнейшая площадка для ведения эффективного диалога»

Первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» дал свой комментарий о работе Комиссии Госсовета по энергетике

27.01.2026
  • Культура

Новый спектакль «Три мушкетера» представит Русский театр Якутска

Премьера назначена на 27, 28 февраля и 1 марта, сообщили в пресс-службе театра

27.01.2026
  • Главное
  • Общество

В Якутске почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда

В столице Якутии возложили цветы в честь 82-й годовщины снятия блокады Ленинграда

27.01.2026
  • Технологии

В национальном центре «Россия» стартовал третий форум новых материалов AMTExpo

Центральным событием станет пленарное заседание «Химия и материалы — основа технологического лидерства»

27.01.2026
  • Безопасность
  • Главное

Более 69 млн рублей выделят на противопаводковые мероприятия в Якутии

В первую очередь средства будут направлены на зачернение льда

27.01.2026