В подмосковной Кубинке завершился международный форум «Армия — 2018». Об участии в нем якутян рассказал начальник Службы спасения республики Николай Находкин.
«На Кубинке были собраны более 26 тысяч экспонатов не только военной техники, но и средств обеспечения жизнедеятельности в экстремальных условиях, в том числе спасательные технологии. Убедился, что наш практический опыт поисково-спасательных работ в экстремальных условиях Якутии не остается незамеченным. В связи с возрастающей международной конкуренцией в Арктике и необходимостью отстаивания интересов страны в высоких широтах, технологии, которые мы разрабатываем, оказались очень востребованными», — поделился Николай Находкин.
Начальник Службы спасения Якутии участвовал в научно-деловой программе министерств обороны и ЧС. Внес ряд предложений для развития северных регионов, подчеркнул отсутствие отечественного транспорта, приспособленного для современных условий Севера. «Не Евро4 и Евро5, а вездеходной экологичной техники, без лишней компьютеризации, с «всеядным» двигателем. Учитывая огромные расстояния, здесь утопично ждать постройки дорог по евростандартам. А машины, которые если надо могут переплыть водную преграду, пройти болота, выдержать морозы, в принципе, реальны. Уверен, что ВПК обладает потенциалом для создания таких машин, которые могли бы ввести в хозяйственный оборот огромные территории Севера и Дальнего Востока внутри страны», — пояснил он.
«Со мной в форуме принял участие руководитель группы беспилотных летательных аппаратов Службы спасения Петр Васильев для обобщения и анализа характеристик производителей БПЛА, которых было несколько десятков. Стараясь побольше собрать информации, мы разделили многочисленные павильоны между собой. Интересно, что встретили «земляка» — плавающий квадроцикл «Сокол-ПРО», который производится Авиаприборным ремонтным заводом в Ростовской области, но сделан он инженерами из Якутска. Среди многочисленных экспонатов меня заинтересовали производители передвижных установок очистки воды разными методами: ионными, мембранными. Весной на паводках, да и сейчас, судя по обстановке на Вилюе, такая потребность в республике остается актуальной. На вертолетах развозить бутилированную воду, мягко говоря, не экономично. Для республики представляют интерес и сертифицированные цистерны для перевозки ГСМ, с помощью которых грузовые автомобили при необходимости можно быстро обратить в бензовозы. Материал собран богатый, установлены прямые контакты со многими компаниями и научными учреждениями. Ряд фирм, в том числе по вездеходной технике, готов испытать и показать свою продукцию в Якутии предстоящей зимой», — рассказал Находкин.
Он также сообщил, что состоялся разговор с руководством компании ЗАЛА (концерн Калашников) по разработке совместного проекта.
В августе и сентябре запланированы специальные практические учения по организации запуска отопительного сезона
Движение для всех видов автотранспорта остаётся закрытым до полного завершения восстановительных работ
Обсуждены ключевые направления развития транспортной системы Якутии
Рекордный уровень оперативности тушения составил 71%
С предпринимателя взыщут почти 18 млн рублей незаконного дохода
На местах уже работают все экстренные службы