22 августа
  • 26°
  • $ 80,25
  • 93,5

Случаи укусов клещей зарегистрировали в 19 районах Якутии

Почти половина всех укусов в республике приходится на Ленский район
Случаи укусов клещей зарегистрировали в 19 районах Якутии
Фото: Николай Борисов/ЯСИА

Случаи укусов клещей были зафиксированы в 19 районах Якутии, а также в столице. Больше всего укушенных на юге республики, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства на 21 августа, клещи в Якутии покусали 690 человек, еще 26 случаев были завозными. Почти половина всех укусов в республике приходится на Ленский район (326), далее идет Алданский (130), потом — Нерюнгринский (95).

Более 50 случаев укусов клещей выявлено в Олекминском районе (51) и Якутске (53).

В Сунтарском — 17, Хангаласском — 21, Мирнинском — шесть, Амгинском — три, Верхневилюйском, Мегино-Кангаласском, Таттинском — по два, в Горном, Жиганском, Намском, Нюрбинском, Кобяйском, Томпонском, Усть-Алданском и Чурапчинском — по одному.

По оперативным данным, привито 16376 человека, в том числе 3570 детей.

В Роспотребнадзоре напоминают, клещи являются опасными переносчиками возбудителей многих инфекционных заболеваний. И самым опасным из них является – клещевой энцефалит. Это острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее