Случаи укусов клещей зарегистрировали в 19 районах Якутии

Случаи укусов клещей были зафиксированы в 19 районах Якутии, а также в столице. Больше всего укушенных на юге республики, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
По данным ведомства на 21 августа, клещи в Якутии покусали 690 человек, еще 26 случаев были завозными. Почти половина всех укусов в республике приходится на Ленский район (326), далее идет Алданский (130), потом — Нерюнгринский (95).
Более 50 случаев укусов клещей выявлено в Олекминском районе (51) и Якутске (53).
В Сунтарском — 17, Хангаласском — 21, Мирнинском — шесть, Амгинском — три, Верхневилюйском, Мегино-Кангаласском, Таттинском — по два, в Горном, Жиганском, Намском, Нюрбинском, Кобяйском, Томпонском, Усть-Алданском и Чурапчинском — по одному.
По оперативным данным, привито 16376 человека, в том числе 3570 детей.
В Роспотребнадзоре напоминают, клещи являются опасными переносчиками возбудителей многих инфекционных заболеваний. И самым опасным из них является – клещевой энцефалит. Это острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: