28 мая
  • 11°
  • $70,9
  • 82,72

Ситуация с лесными пожарами в Якутии существенно изменилась благодаря системному подходу

В мае территория, пройденная огнем, в сравнении с аналогичным периодом 2025 года, уменьшилась в 60 раз
Ситуация с лесными пожарами в Якутии существенно изменилась благодаря системному подходу
Фото: ГУ МЧС РФ по Якутии

В республике с начала пожароопасного сезона было зафиксировано несколько десятков лесных и ландшафтных пожаров, однако площадь, пройденная огнем, существенно уменьшилась даже по сравнению с прошлым годом. Об этом, подводя итоги мая в эфире передачи «Якутия, вперед!» на местном телевидении, заявил глава региона Айсен Николаев.

«У нас уже зафиксировано несколько десятков лесных и ландшафтных пожаров. При этом площадь, пройденная огнем, незначительная — там и там чуть более 1 тысячи гектаров. В прошлом году за аналогичный период огнем было пройдено более 60 тысяч гектаров. То есть у нас очень серьезное снижение даже в сравнении с прошлым годом», — сказал Айсен Николаев.

Глава Якутии отметил, что благодаря системному подходу к профилактике ситуация с лесными пожарами существенно изменилась.

«Хорошо показывает себя мониторинг, а также дает эффект профилактическая работа муниципальных образований. В этом периоде сезона 100% пожаров — это человеческий фактор», — заявил Айсен Николаев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее