Сильнейшие команды по спортингу примут участие в VII Играх народов Якутии

12:19, 19 июня 2019

Из 22 команд, участвовавших 15-16 июня в XV чемпионате республики по компакт-спортингу на 200 мишеней, 12 команд получили путевки для участия в VII Играх народов Якутии, сообщили в Федерации спортинга региона.

«Первое место заняла команда Вилюйского улуса, в которую входят известные стрелки Артур Николаев, Рамир Николаев, Дмитрий Афанасьев. Вторым номером вошла команда из Якутска, третьим — Амгинский улус, четвертым — Среднеколымский, пятым — Намский, шестым — Нюрбинский, седьмым — Верхоянский, восьмым — Мегино-Кангаласский, девятым — Кобяйский, десятым — Хангаласский, одиннадцатым — Тааттинский и двенадцатым — Чурапчинский улус. Если в прошлом году было 70 участников, то в этом году 117 стрелков пробовали свои силы на чемпионате. Нас порадовало, что стрелковым видом спорта начала активно заниматься молодежь, среди юниоров участвовало 30 человек», — сообщил главный судья Марк Ефимов.

Отметим, что результаты спортсменов по личным первенствам стали  неожиданными, прежние лидеры в некоторых категориях уступили пальму первенства.

В категории «А» 1 место завоевал Артур Николаев, 2 место — Игорь Егоров, третье — Александр Пестерев.

В категории «В» Евгений Иванов занял 1 место, 2 место — Петр Неустроев, 3 место — Альберт Кузьмин.

Места стрелков категории «С» распределились следующим образом: 1 место — Алексей Евдокимов, 2 место — Мир Акимов, 3 место — Павел Петров.

Участвовали на Чемпионате и ветераны. Среди них 1 место занял Николай Додохов, 2 место — Василий Алексеев и 3 место — Александр Игнатьев.

Среди юниоров с лучшим результатом на первое место вышел Рамир Николаев, второго места удостоился Артем Козлов и третье место у Мичила Черкашина.

«Спортингом я вначале увлекался в качестве хобби, потом втянулся и стал целенаправленно заниматься, участвовать на чемпионатах. Считаю, что в спортинге успехов достигают люди, не только физически сильные с крепкой нервной системой, но и с математическим и художественным складом ума. Ведь прежде, чем нажать на курок, надо молниеносно определить траекторию полета мишени, при этом точно рассчитывая и погодные условия», — сказал призер чемпионата Дмитрий Афанасьев.

«Издревле известно, что якутский мужчина — меткий стрелок. По сути, спортинг — это национальный вид спорта. И не удивительно, что он набирает большую популярность среди жителей всех районов. Уверен, что при необходимой поддержке, стрелковый вида спорта обретет еще большую популярность и будет дальше радовать громкими победами на различных чемпионатах», — отметил президент Федерации спортинга Иван Макаров.