7 августа
  • 12°
  • $ 80,19
  • 93,01

Сильнейшая за последние два месяца магнитная буря ожидается на Земле

В пятницу, 8 августа, прогнозируется самая сильная за последние два месяца магнитная буря
Сильнейшая за последние два месяца магнитная буря ожидается на Земле
Фото сгенерировано ИИ

В пятницу, 8 августа, прогнозируется самая сильная за последние два месяца магнитная буря. Об этом в своем телеграм-канале сообщила лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

Крупная солнечная вспышка, произошедшая 5 августа, вызовет более сильные геомагнитные последствия, чем ранее ожидалось. Модели показали, что планету заденет высокоскоростное ядро облака и удар по магнитному полю может оказаться гораздо сильнее.

«В момент удара прогнозируется рост геомагнитного индекса Kp до значения 6 (соответствует уровню G2 (умеренно), что является самым большим значением начиная с 13 июня, когда последний раз была зарегистрирована буря такого уровня», — говорится в сообщении.

Ухудшение геомагнитной обстановки ожидается уже в ночь с четверга на пятницу — Земля войдёт в зону действия очередной крупной корональной дыры, что приведёт к резкому ухудшению геомагнитного фона почти на неделю.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее