XXVII Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ имени В. И. Вернадского с международным участием прошел в этом году в дистанционном формате и по итогам чтений 28 школьников со всей республики стали призерами конкурса, сообщает ЯСИА.
Всего была подана 1201 работа, в первый тур прошла 971 работа, а во второй тур было допущено 770 работ. Участники из Якутии стали лауреатами и дипломантами I степени по различным направлениям, а также все призеры были выделены в номинациях конкурса. Всего из Якутии 7 лауреатов и 21 дипломант I степени.
Конкурс юношеских исследовательских работ, имеет длительную историю и богатую традиции. За 24 года поступило более 23 тысяч ученических работ. Конкурс имеет всероссийский масштаб и научное признание (среди организаторов — министерство просвещения РФ и Российская академия наук). Конкурс осуществляет публикацию лучших работ в научном сборнике, сообщает ЯСИА со ссылкой на сайт конкурса.
Лауреаты из Якутии:
— Лилияна Капитонова, Алексей Никифоров, Нюрбинский технический лицей им. А. Н. Чусовского, г. Нюрба — «Гидрохимическая характеристика исследованных озер окрестностей»
— Анжелика Пейкова, ДЭНИО (Сангарская гимназия), п. Сангар – «Эфирные масла и способы их получения в домашних условиях»
— Саргылана Неморицына, Таттинский лицей имени А. Е. Мординова, с. Ытык-Кюель — «Средства народной медицины в период восстановления после инсульта»
— Ангелина Индеева, Ольга Ларионова, Тит-Аринская СОШ, с. Тит-Ары – «Рукопись Г. В. Ксенофонтова о происхождении названия «Хангалас»»
— Илья Васильев, Саха политехнический лицей, Якутск – «Плакаты художников Якутии в годы Великой Отечественной войны»
Дипломанты I степени:
— Ким Фёдоров, Наяхинская средняя общеобразовательная школа, с. Балыктах «Исследование биометрических показателей и биохимического состава эйхорнии, адаптированной в условиях с. Балыктах Усть-Алданского района республики Саха (Якутия)»
— Алтан Иванов, Намская СОШ №2, с. Намцы — «Моя первая книжка»
— Диана Маринина, Школа № 2 г. Ленска с углубленным изучением отдельных предметов, г. Ленск — «Нетрадиционные анималистические образы в современных якутских ювелирных украшениях»
— Александр Филиппов, 1 Кангаласская СОШ им. Н. И. Кочнева , с. Ынахсыт – «Сохраняя традиции кузнецов Сата»
— Розалия Исакова, Наяхинская средняя общеобразовательная школа, с. Балыктах – «Деревянные замки в материальной культуре народа саха в ХIХ — в начале ХХ века»
— Василина Маркова, Нижне-Бестяхская СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов, п. Нижний Бестях — «Мониторинг родника «Ерюю» Бестяхской террасы Мегино-Кангаласского улуса»
— Светлана Филатова, Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа №1 им. А. И. Софронова, с. Ытык-Кюель – «Экологическая оценка вод малой реки Татта в верхнем, среднем и нижнем течении»
— Майя Боярова — Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа №1 им. А. И. Софронова, с. Ытык-Кюель – «Прибрежно-водная флора бассейна нижнего течения малой реки Татта»
— Дарья Окорокова, Алиссия Петрова, Саха политехнический лицей, г. Якутск – «Юные охотники-герои Якутии»
— Анастасия Шляцина, Нижне-Бестяхская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов, п. Нижний Бестях – «Куклы-мотанки как отражение русской культуры»
— Айсен Константинов, Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых, с. Хатассы — «Исследование качества копорского чая, изготовленного разными способами»
— Артур Васильев, Намская улусная гимназия им. Н.С.Охлопкова, с. Намцы – «Исследование энтомофауны в окрестностях с. Сыгыннах (с. Арбын) и с. Хатырык Намского улуса Республики Саха (Якутия)»
— Михаил Колмаков, Нижне-Бестяхская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов, п. Нижний Бестях – «Экологическая безопасность строительных материалов в жилых и общественных зданиях п. Нижний Бестях»
— Герман Ефимов, Октемская СОШ им. П.И. Шадрина, с. Октемцы – «Изучение бюджета времени стерха Grus leucogeranus в условиях неволи, в якутском зоопарке «Орто –Дойду»»
— Сандаана Парникова, Хамагаттинский саха-французский лицей, с. Крест-Кытыл – «Фольклорный жанр чабыргах в текстах якутского эпоса Олонхо»
— Виктория Лаврентьева, Саха политехнический лицей, г. Якутск – «Концепт цвета в пословицах как культурный код национального мышления народа саха»
— Анастасия Бражкина, школа № 2 г. Ленска с углубленным изучением отдельных предметов, г. Ленск «Атрибуция предметов музейного значения (на примере семейных реликвий Колосовой М. И., 1931 года рождения)»
— Дмитрий Сахадулин, Основная общеобразовательная школа № 18, г. Якутск – «Формирование нравственных ценностей на примере русской сказки»
— Юлиана Кычкина, Иванна Смирнова, Октемский научно образовательный центр, с. Чапаево – «Особенности прорастания и химического состава липидов семян злаковых культур»
Зрителям завязали глаза и дали ощутить концерт в принципиально новом жанре
В спортзале Алданской гимназии занимаются пятью видами спорта. Сегодня зал используется для проведения школьных уроков по…
Ребятам предстоит пройти курс обучения основам железнодорожного ремесла
Опытный путешественник из Мирного планирует пройти за три месяца от самой южной точки до самой…
Маршруты автобусов перестроят на время мероприятий в честь Дня Победы
За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы