Школа №21 и Физико-технический институт победили в эстафете газеты «Якутия»

Легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Якутия» в этом году состоялась в 75 раз. В ней приняли участие 840 человек из 34 школ, 10 вузов, шесть трудовых коллективов и пять ссузов. Эстафета традиционно состоит из четырнадцати этапов, общая протяженность дистанции – 7 километров 800 метров.

В первом забеге по традиции бежали школьники. Их каждый год делят на три группы по количеству учащихся.

В первой группе (свыше 800 учеников) в пятый раз подряд победила школа №21, за ней финишировали школы №33 и №31. Во второй группе (до 800) первое место заняла команда Якутской городской национальной гимназии, второе – Республиканский лицей-интернат, третье – коллектив Якутской городской национальной гимназии «Айы кыhата».  В третьей группе (основные общеобразовательные учреждения) места распределились следующим образом: школа №6 и школа №18.

Во втором забеге стартовали взрослые, их тоже разделили на три группы. Среди ссузов победили учащиеся Якутского сельско-хозяйственного техникума, второе – Якутского медицинского училища, третье – Якутского художественного училища. Среди вузов выиграли студенты Физико-технического института СВФУ, на втором месте – первая команда Института физкультуры и спорта СВФУ, на третьем – Училище олимпийского резерва имени Романа Дмитриева. Капитанам этих команд вручили сертификаты на 15 000, 10 000 и 5000 рублей соответственно. Среди трудовых коллективов быстрее всех пробежали спортсмены общества «Динамо», за ними финишировали бегуны из Управления физической культуры и спорта Якутска, третье место заняли сотрудники СВФУ.

Еще одна традиция – от газеты «Якутия» победители первых этапов среди учащихся и взрослых получают денежные сертификаты. В этом году по две тысячи рублей получили выпускник школы №21 Николай Кулачиков и преподаватель ДЮСШ №5 Роман Алексеев.

Призеры во всех шести группах получили от мэрии Якутска медали, а чемпионы – кубки. От газеты «Якутия» генеральный директор медиахолдинга «Сахамедиа» Роман Мандзяк вручил командам, занявшим первые места, торты (кондитерский цех «Ванильный ежик»). Кроме того, за первое место чемпионы из школы №21 получили сертификат на 15 000 рублей, Серебряным призерам из школы №33 вручили сертификат на 10 000, бронзовым из школы №31 – на пять. Денежные призы предоставлены торговой компанией ДЭУ «Лена».