23 апреля
  • $ 81,46
  • 94,04

Шесть вузов и научных центров объединит межвузовский кампус в Якутске

В 2026 году планируется подготовить проектно-сметную документацию, а в 2027-м начать строительство
Шесть вузов и научных центров объединит межвузовский кампус в Якутске
Фото: Анатолий Шестаков

Шесть ведущих учреждений – учебных заведений и научных центров – объединит межвузовский кампус в городе Якутске. Об этом сообщил глава республики Айсен Николаев на стратегической сессии, посвящённой созданию объекта.

Кампус будет состоять из Северо-Восточного федерального университета, Арктического агротехнологического университета, Арктического института культуры и искусств, Академии наук РС(Я), Якутского научного центра Сибирского отделения РАН и Научно-образовательный центр «Север». Глава Якутии отметил, что такое объединение создаст мощную базу для развития науки, образования и технологий в республике.

По его словам, кампус станет точкой притяжения талантливых людей, новых идей и реальных решений, которые будут улучшать жизнь. Проект станет важным шагом на пути к устойчивому развитию Якутии и её активному участию в жизни всей страны и международного сообщества.

Фото6 Андрей Сорокин/ЯСИА

«Межвузовский кампус — это не просто строительство новых корпусов, это инвестиция в будущее республики. Мы создаём пространство, где объединятся наука, образование и бизнес, чтобы готовить кадры, решать реальные задачи и открывать Якутии дорогу к новым возможностям», – сказал Айсен Николаев.

Руководитель региона подчеркнул, что основные задачи межвузовского кампуса тесно переплетаются с приоритетами, обозначенными в ключевых документах стратегического планирования федерального, регионального уровней, обеспечивая целостный и системный подход развития кампуса как платформы для решения актуальных задач, подчеркивая роли ключевого звена на северо-востоке страны.

Главная цель проекта — помочь региону быстрее развиваться в условиях сурового климата и удалённости от крупных центров. Кампус даст возможность студентам и молодым специалистам заниматься реальными задачами — от энергетики и добычи ресурсов до создания новых технологий для жизни в Арктике. Будут не только современные лаборатории и учебные классы, но и возможности для запуска стартапов, научных исследований и сотрудничества с бизнесом.

Также большое внимание будет уделено экологии, сохранению традиций народов Севера и развитию таких направлений, как культура, кино, дизайн, IT и другие креативные индустрии. Это откроет региону новые перспективы и даже выход на международный уровень, в том числе в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Возведение межвузовского кампуса предусматривается в 68-м квартале Якутска, на проспекте имени первого президента республики Михаила Николаева. Реализовать проект планируется на площади 10,5 га, общая площадь объектов составит 132 тысяч кв.м.

В 2026 году планируется подготовить проектно-сметную документацию, а в 2027-м начать строительство. Концепцией проекта межвузовского кампуса предусмотрена его максимальная интеграция в городскую среду.

Напомним, президент России поручил создать сеть из не менее 40 межвузовских кампусов мирового уровня. Проект якутского кампуса был представлен Айсеном Николаевым Владимиру Путину во время его рабочего визита в Якутию в 2024 году.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее