Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
В Якутии в 2024 году по программе «Чистая вода» завершат строительство шести новых объектов водоснабжения.
Объекты введут в селах Бердигестях Горного района, Бестях Хангаласского, Алтанцы Амгинского, городах Нюрба Нюрбинского района, Олекминск Олекминского (второй этап), а также в поселке Батагай Верхоянского. В рамках соглашения между правительством Якутии и ПАО Сбербанк будут поставлены модульные канализационно-очистные сооружения в поселок Чокурдах Аллаиховского улуса.
В конце 2023 года были введены в эксплуатацию водозаборы и очистные станции в селах Амга Амгинского района и Сунтар Сунтарского улуса.
Напомним, региональная программа «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.
Ранее построены водоочистные станции в городах Олекминск Олекминского района и Покровск Хангаласского района. Также введены круглогодичные магистральные кольцевые сети водоснабжения с насосной станцией в селах Верхневилюйск и Андреевское Верхневилюйского района. В суммарном охвате ввод этих четырех объектов позволил снабдить чистой водой свыше 30 тысяч якутян.
Звезды склоняют к тому, чтобы на время расслабиться и забыть о проблемах
В этом году получено финансирование для ремонта двух дорог в районе
Педагог-библиотекарь Светлана Черепанова стала лауреатом за вклад в краеведческую деятельность
Обзор публикаций за среду
В селе готовится к вводу новая котельная на щепе
Обучение прошло на базе колледжа цифровых технологий «Айтыын»