26 февраля
  • -14°
  • $ 86,63
  • 90,94

Схему доставки топлива упростили в Верхоянском районе Якутии

Новая схема позволила сэкономить примерно 70 млн рублей транспортных затрат
Схему доставки топлива упростили в Верхоянском районе Якутии
Фото: официальный информационный портал Якутии

В Якутии с января упростили доставку угля в поселок Батагай Верхоянского района. Топливо из Джебарики-Хая теперь завозят напрямую по автозимнику «Яна» через село Тополиное. Об этом сообщил генеральный директор ГУП «ЖКХ РС (Я)» Виталий Чикачев.

Минимальный план перевозок в 15 тысяч тонн угля, по словам Чикачева, уже выполнен. Новая схема позволила сэкономить примерно 70 млн рублей транспортных затрат. В 2026 году при плане в 35 тысяч тонн ожидаемый экономический эффект составит не менее 170 млн рублей. При полном переходе на автотранспортные перевозки ожидается экономия свыше 350 млн рублей. Инициативу ГУП «ЖКХ РС (Я)» поддержал глава Якутии Айсен Николаев, рекомендовав постепенный отказ от смешанной логистики завоза в пользу наземных путей.

«Это важный шаг для нашего предприятия, поскольку изменение логистики завоза угля с отказом от навигации с перевалкой в Нижнеянске для нужд верхоянского ЖКХ позволит существенно снизить транспортные расходы», – отметил Виталий Чикачев.

Напомним, на днях глава Якутии Айсен Николаев на совещании в Батагае обозначил направления социально-экономического развития Верхоянского района. Одним из главных вопросов, требующих скорого решения, он назвал улучшение транспортной инфраструктуры, которая связана с проектом «Восточный меридиан», включающим в себя развитие автомобильной дороги «Яна».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее