Шашисты из Якутии выиграли 15 медалей на первенстве России в Уфе

Республику на первенстве представили 43 шашиста
09:43, 01 июля
Тамара Тансыккужина и Юрий Черток награждают призовую тройку в группе «девушки до 11 лет» в классической программе. Первое место – Анастасия Иванова, второе – Кира Васильева, третье – Аина Константинова
Фото предоставлено организаторами первенства

В столице Башкортостана — в Уфе — завершилось первенство России по стоклеточным (международным) шашкам среди молодежи до 14 лет. Спортсмены из Якутии выиграли 15 медалей, из них 7 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые. Об этом сообщили в Центральном шашечном клубе Башкортостана.

Якутию на первенстве представили 43 шашиста. Всего в состязаниях по трем спортивным дисциплинам приняли участие 229 мальчиков и девочек из 13 регионов страны.  Участники были разделены на возрастные категории до 14, 11 и 9 лет. Разыгрывалось 18 комплектов медалей.

Лучше всех из якутян выступили Иван Волков, Анастасия Иванова и Айыына Прокопьева. В их активе по 2 золотых и 1 серебряной медали. Еще одно золото в копилку республиканской сборной внес Арсен Кузьмин. Серебро завоевали Уран Белоусов, Кира Васильева и Нарыйаана Леонтьева. Бронзовая награда у Аины Константиновой и Арсена Местникова.

Напомним, в мае в Узбекистане завершился Кубок мира по шашкам-64. Якутские шашисты завоевали 5 наград разного достоинства.