28 января
  • -31°
  • $ 76,55
  • 90,93

СФР с февраля увеличит выплаты инвалидам и ветеранам

Увеличение затронет ежемесячные денежные выплаты и стоимость набора социальных услуг
СФР с февраля увеличит выплаты инвалидам и ветеранам
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

С февраля 2026 года в России проиндексируют выплаты людям с инвалидностью, ветеранам и другим льготным категориям граждан. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Социального фонда РФ.

Увеличение затронет ежемесячные денежные выплаты и стоимость набора социальных услуг, а также меры поддержки пострадавших от радиационных катастроф, включая чернобыльцам.

В СФР уточнили, что до апреля 2026 года выплаты за выслугу лет и иные компенсации будут начисляться гражданам в проактивном режиме, без необходимости подавать заявления. Ожидается, что данный механизм ускорит и упростит процесс получения государственной поддержки.

Наряду с этим, в 2026 году предусмотрена индексация страховых пенсий, материнского капитала и различных социальных пособий, в том числе для семей с детьми и беременных женщин. Индексация страховых пенсий в январе составит 7,6% и затронет около 38 млн россиян.

Другим нововведением станет централизованное назначение СФР региональных доплат к пенсии, за исключением Москвы и Сахалинской области. Как отметили в ведомстве, реализуемые изменения призваны повысить адресность оказываемой помощи и снизить административную нагрузку на получателей социальных выплат.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее