Categories: Финансы

Северные надбавки к зарплате предлагают не менять до 2025 года

Прежний порядок установления районных коэффициентов и выплат должны были упразднить с 1 июля 2022 года

Минтруд предложил оставить на прежнем уровне районные коэффициенты и процентные надбавки северянам и жителям Дальнего Востока до 1 сентября 2025 года. Проект постановления правительства об этом проходит общественное обсуждение.

Однако авторы проекта отмечают, что сейчас на одной и той же территории коэффициенты различаются по отраслям и предприятиям, и это невозможно обосновать жёсткостью климата. В то же время установление районных коэффициентов в максимальных размерах связано с ростом расходов на зарплаты бюджетников, а снижение «приведёт к нарушению конституционных прав граждан, работающих в реальном секторе экономики». Планируется обновить норму коэффициентов после завершения работ по районированию территории страны с учётом современных приоритетов экономического развития, говорится в пояснительной записке.

Источник: «Парламентская газета»

Recent Posts

  • Безопасность
  • Основное

В Минздраве Якутии рассказали о состоянии пострадавших в ДТП на Вилюйском тракте

Состояние годовалого ребёнка оценивается как крайне тяжёлое — он находится в отделении реанимации

04.08.2025
  • Инфраструктура

Капремонт 10 километров трассы «Амга» в Якутии завершат в октябре

Подрядчик приступил к укладке нового современного асфальтового покрытия с использованием новейших технологий регенерации

04.08.2025
  • Происшествия

В офисе Сбера в Якутске произошло возгорание

В результате ЧП никто не пострадал

04.08.2025
  • Общество

В Якутии завершилась смена «Сила Туймаады» для старшего поколения

«Серебряные каникулы» собрали 110 участников из 22 районов республики и города Якутска

04.08.2025
  • Здоровье

Врач-неонатолог рассказала о преимуществах грудного вскармливания

Во время кормления грудью ребёнок через молоко получает информацию о продуктах

04.08.2025
  • Актуально
  • Главное

Впервые за десять лет в Якутии не введен региональный режим ЧС в связи с лесными пожарами

Мониторинг за возникновением пожаров и реагирование проходит в разы быстрее, чем в прошлом году

04.08.2025