5 июня
  • 17°
  • $74,3
  • 86,27

Сеть из семи многофункциональных семейных центров создана в Якутии за 1,5 года 

Якутяне благодарят за открытие семейных МФЦ в республике
Сеть из семи многофункциональных семейных центров создана в Якутии за 1,5 года 
Фото: Минтруд Якутии

Семь многофункциональных центров семейной поддержки были созданы в республике с декабря 2024 года для социальной и психологической помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В 2025 году их услугами воспользовались 6 480 семей, из них 4 652 семьи смогли преодолеть трудности и вернуться к стабильной жизни, сообщили в Минтруде Якутии.

«Два семейных многофункциональных центра открыты в 2025 году в Олёкминском и Мирнинском районах. Они дополнили сеть центров, созданных в Год семьи в Чурапчинском, Намском, Усть-Алданском районах и в Якутске», – отметили в министерстве труда и социального развития региона.

Работа по поддержке материнства и детства в республике проводится во исполнение целей и задач национальных проектов «Семья» и «Молодёжь и дети», инициированных Президентом страны Владимиром Путиным, а также проекта «Здоровое будущее» народной программы партии «Единая Россия».

«Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии», – отметил ранее президент Российской Федерации Владимир Путин.

Якутяне благодарят за открытие семейных МФЦ в республике.

«В семейном МФЦ в Якутске можно не только оформить документы, но и проконсультироваться у психолога и юриста. Есть даже тренажёрный зал для будущих мам, комната матери и ребёнка для кратковременного пребывания. Здесь можно получить помощь по всем вопросам», – поделилась жительница Якутска Анастасия Иванова.

Один из семейных МФЦ открыт в Намском районе Якутии. Здесь работает отделение центра «Берегиня», где временно проживают дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С ними занимаются педагоги, а родителям помогают восстановиться в правах, чтобы вернуть детей в семью. Специалисты центра оказывают комплексную помощь семьям с детьми по любым вопросам в формате единого окна. Это позволяет обратившимся сэкономить время и деньги на поездке в Якутск и посещении разных инстанций. Сотрудники МФЦ оценивают ситуацию семьи и разрабатывают индивидуальную программу помощи и маршруты на межведомственном уровне. Центр обслуживает около 300 семей в год.

«В республике действует система поддержки семей с детьми, которую мы расширяем, принимая новые меры. С этого года Республиканский материнский капитал «Семья» предоставляется не только при рождении третьего, но и четвёртого, пятого и каждого последующего ребёнка. До 2027 года продлён срок действия целевого капитала «Дети столетия». Молодые семьи при вступлении в брак получают выплату в 50 тысяч рублей. Для всех многодетных семей установлена льгота в размере 30% на оплату жилищно-коммунальных услуг, для детей — бесплатное питание в школах, проезд в общественном транспорте, выплата при поступлении на платной основе в колледжи», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев в Послании Ил Тумэну в декабре прошлого года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее