5 августа
  • 22°
  • $ 79,67
  • 92,33

Сергей Мостепаненко: судостроитель, ставший сварщиком на Ленском мосту

Самоучка с 15-летним опытом сварки решился на карьеру в мостостроении
Сергей Мостепаненко: судостроитель, ставший сварщиком на Ленском мосту
Фото: Саргын Скрябин, ЯСИА

Сергей Мостепаненко родом из Благовещенска, Амурская область. По профессии — сварщик, с 15-летним опытом работы на судостроительном заводе. Путь на Ленский мост начался после приглашения коллеги Константина, с которым вместе работали на мостах в Амурской области.

«Я — самоучка, но давно мечтал попробовать себя в мостостроении. Когда узнал о Ленском мосте, ждал начала работ и вот наконец приехал сюда», — рассказывает Сергей.

Рабочие будни строителейФото: Саргын Скрябин, ЯСИА
Рабочие будни строителейФото: Саргын Скрябин, ЯСИА

По его словам, в Якутии он впервые, и суровый климат особенно почувствовал, приехав в феврале с морозами до -45°C. Но несмотря на холод, работа нравится.

«Здесь занимаюсь сваркой труб, обеспечиваю надежность металлоконструкций. Вахта длится 30 дней — потом отдых и подготовка к следующему этапу», — говорит Сергей.

Рабочие будни строителейФото: Саргын Скрябин, ЯСИА
Рабочие будни строителейФото: Саргын Скрябин, ЯСИА

Условия на стройке комфортные — новое общежитие, душевые, столовая. В свободное время, признаётся он, заниматься особо нечем — работа занимает почти всё время.

«Я доволен — это интересный опыт, и мост действительно важен для региона», — подчеркивает Сергей.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее