Сергей Местников проверил в Таттинском районе подготовку к Играм Манчаары

О ходе подготовки к проведению XXII спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» речь шла на выездном заседании оргкомитета, проведенном Сергеем Местниковым в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса. Перед началом заседания зампред правительства проверил ход строительства спортивных объектов. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства республики.
«Вопрос подготовки к масштабному мероприятию — в зоне особого внимания главы республики Айсена Николаева. Во второй половине мая мы с вами должны доложить о готовности к проведению спартакиады. Времени осталось совсем немного, мы вышли на финальную прямую. По всем направлениям работа ведётся в штатном режиме», — сказал Сергей Местников.
В селе Ытык-Кюель идет подготовка мест размещения и питания участников и гостей состязаний. В настоящее время госпожнадзор, роспотребнадзор ведут работу по осмотру зданий.
В соответствии с графиком возводятся стадион с беговой дорожкой, многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс и ипподром в Ытык-Кюеле, также модульный спортзал в Черкехе. Кроме этих объектов, соревнования пройдут еще в спортивной площадке Таттинского лицея.
Также к спартакиаде в районном центре построена школа на 450 мест с интернатом на 100 мест.
В рамках XXII спартакиады планируется провести асероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Игры Манчаары: преемственность поколений в развитии национальных видов спорта – 2025».
Первый этап конференции решили провести 25 июня на базе СВФУ. Второй этап в форме круглого стола состоится в Таттинском улусе во время спартакиады.
Подводя итоги обсуждения, Сергей Местников поручил дополнить и утвердить культурную программу спартакиады. Также даны поручения по вопросам обеспечения общественного правопорядка, транспортного обеспечения, оснащения объектов размещения и питания, организации и проведения научно-практической конференции.
Напомним, XXII Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары» пройдет с 7 по 12 июля в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса.
В программу Спартакиады включены 11 видов спорта: хапсагай, мас-рестлинг, якутские прыжки, легкая атлетика, национальное многоборье, северное многоборье, настольные игры, гиревой спорт, пулевая стрельба, стрельба из традиционного лука, конные скачки.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: