6 июня
  • 20°
  • $73,47
  • 85,56

Село Усть-Янск полностью освободилось от воды

Уровень воды на реке Яна уже незначительный, вскрытие реки происходит около посёлка Нижнеянск
Село Усть-Янск полностью освободилось от воды
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Село Усть-Янск полностью освободилось от паводковых вод. Об этом 6 июня на брифинге сообщил руководитель Службы спасения Якутии Иннокентий Андросов.

По его словам, уровень воды на реке Яне сейчас невысокий, вскрытие реки происходит в районе поселка Нижнеянск. Весенний паводок, который начался на территории республики 5 мая, постепенно завершается.

Андросов также отметил, что активные гидрологические процессы в настоящее время наблюдаются на устьевых участках рек Якутии. Река Лена уже дошла до моря Лаптевых — буквально на днях там прошёл ледоход. На реке Алдан (от Томмота до Петропавловска) фиксируется волна высотой от 5 до 30 см. На реке Вилюй обстановка стабильная, навигация продолжается. На реке Амге значительных притоков нет.

Река Колыма также выходит в устьевую зону: ледоход идёт ниже села Походск уже 2–3 дня, направляясь к морю. На реке Индигирка все процессы сосредоточены в устьевой области, а в Абыйском районе уровень воды снижается.

Возобновление ледохода и вскрытие рек зафиксированы на Оленьке и Тюмяти. На реке Анабар в районе поселка Саскылах (Анабарский район) вчера наблюдался интенсивный ледоход, уходящий в море. Как подчеркнул Иннокентий Андросов, высоких волн и подтоплений на этих реках не ожидается.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее