Работы выполнялись в рамках компенсационного лесовосстановления
Восстановление более 100 гектаров леса выполнила компания «Селигдар» в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) совместно со специализированной компанией «Растим Лес». Работы выполнялись в рамках компенсационного лесовосстановления, предусмотренного Лесным Кодексом Российской Федерации, передает ЯСИА со ссылкой на пресс-службу компании.
Главный эколог компании «Селигдар» Светлана Дмитриева так прокомментировала акцию: «Добыча полезных ископаемых так или иначе связана с изменением природного ландшафта. Естественно мы пытаемся минимизировать наше воздействие на внешнюю среду, в частности, согласно закону мы компенсируем возможные последствия путем создания новых лесных массивов, восстанавливая якутскую тайгу».
В течение года после выполнения лесовосстановительных работ будет производиться мониторинг и уход за саженцами и сеянцами. Всего было высажено 202 тыс. деревьев, в основном сосны и лиственницы. «Как правило, 90% посаженного материала успешно прорастает и укореняется, так что через несколько лет здесь будет расти новый молодой лес», — пояснил представитель компании оператора этого проекта.
Помимо компенсационного лесовосстановления, «Селигдар» занимает активную экологическую позицию и при необходимости выделяет средства и технику для борьбы с лесными пожарами в Алданском районе Республики Саха (Якутия).
Избирательная кампания в Единый день голосования обещает быть конкурентной
Художники проведут мастер-классы по уличному искусству
Кандидаты отмечают, что ими движут патриотизм, чувство долга и желание поддержать своих соотечественников
Народные приметы, традиции и запреты на среду, 6 августа
Благодаря победам региона в конкурсных отборах с 2022 года в Якутии созданы два отраслевых образовательных…
Самоучка с 15-летним опытом сварки решился на карьеру в мостостроении