Categories: Культура

Сборы якутских фильмов за текущий год превысили 120 млн рублей

Лидерами кинопроката стали картины «Карина», «Там, где танцуют стерхи» и «Зина и Леха - 2»

За девять месяцев 2024 года кассовые сборы якутских фильмов превысили 120 млн рублей. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства республики.

Так, по информации Минкультуры республики якутские фильмы в прокате собрали: «Карина» – 51,76 млн рублей, «Там, где танцуют стерхи» — 26,19 млн рублей, «Зина и Леха — 2» – 12,27 млн рублей, «Тимир» — 11,89 млн рублей, «Абаhылаах Хаус» — 8 млн рублей, «Схватка» – 6,84 млн рублей, «Чума» — 5,8 млн рублей. Кроме того, 17 октября выйдет «Триумф» Михаила Лукачевского.

Напомним, кассовые сборы якутских фильмов, в 2023 году составили всего порядка 100 млн рублей. За пределами республики фильмы заработали около 10%  от этой суммы. Лидерами кинопроката по кассовым сборам стали картины «Айта» — 26 млн рублей, «Лоокуут и Ньургуһун» – более 21 млн рублей, «Харчы. Иэстэбил» — более 9 млн рублей, «Почти как все» – 8 млн рублей, «Бүгүн-былыр-2» – более 7 млн рублей.

По инициативе главы республики Айсена Николаева предусмотрены меры государственной поддержки кинопроизводства в Якутии. Уже пятый год из бюджета республики выделяются субсидии на создание кинофильмов. За эти годы поддержано 29 проектов на сумму 95 млн рублей. Вышло в прокат 13 игровых и два документальных фильма.

По разработанной в республике технологии «Экстра Синема» в улусах республики открылось 70 кинозалов, а также в г. Кировское, г. Докучаевск Донецкой Народной Республике и в Центральном доме офицеров в Москве, подведомственном Минобороны России. В мае 2023 года проект получил одобрение президента РФ на выставке «Развитие креативной экономики в России». В Якутске введен в работу производственно-сборочный цех.

В июне текущего года был проведен VII Якутский международный кинофестиваль, в котором приняли участие десятки стран мира, включая якутские фильмы. Гран-при фестиваля получила якутская картина «Там, где танцуют стерхи» Михаила Лукачевского. В состав международного жюри входили представители из Китая, Монголии, Казахстана, России и Якутии.

Благодаря системной поддержке в 2023 году Якутия признана лучшим регионом по продвижению киноиндустрии в России, а президентом России Владимиром Путиным поручено создать в Якутске кинопавильон полного цикла. К 2030 году планируется увеличить доходы якутской киноиндустрии от всех видов проката до 2,5 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин по итогам рабочего визита в Якутию поручил правительству рассмотреть вопрос о мерах государственной поддержки распространения кинопродукции и анимационной продукции, произведенных в регионах ДФО и имеющих успех в кинопрокате и на кинофестивалях.

Recent Posts

  • Культура

В Музее Востока в Москве представили культуру Якутии

Прошли лекции, мастер-классы по круговому танцу осуохай, созданию якутской косоплётки и так далее

06.07.2025
  • Общество

Глава Якутии встретился с юными нерюнгринцами на новой спортплощадке

Площадка предназначена для бега, занятий на тренажерах, игр в футбол, волейбол, баскетбол

06.07.2025
  • Главное
  • Культура

Нейросети помогут якутским фильмам преодолеть бюджетные ограничения

Режиссер и специалист по компьютерной графике и ИИ Петра Хики провел лекцию в рамках Якутского…

06.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на неделю для всех знаков зодиака: 7-13 июля 2025 года

Звезды советуют найти момент для благодарности

06.07.2025
  • Главное
  • Наука

Масштабные раскопки возле якутского села Хаптагай охватили площадь в 1700 кв м

Археологи обнаружили остатки жилища и хозяйственные ямы

06.07.2025
  • Главное
  • Погода

Дожди и порывистый ветер: прогноз погоды на 7 июля в Якутии

В Якутске в понедельник преимущественно без осадков

06.07.2025