Сборная Якутии по мини-футболу стала серебряным призером игр "Дети Азии"

Футболисты на протяжении всего турнира познали поражение лишь от  команды Уральского федерального округа
13:13, 07 августа 2022

Якутская сборная смогла завоевать серебряную медаль VII Международных спортивных игр «Дети Азии» во Владивостоке. Футболисты на протяжении всего турнира познали поражение лишь от  команды Уральского федерального округа, сообщает ЯСИА.

Финальная игра началась с разведки, обе команды присматривались друг к другу. Первый опасный момент случился на 15-й минуте.  После неудачного углового сборной Якутии игрок УФО вырвался в контратаку с вратарем один на один, но его сумел догнать Даниил Драч, грамотно сыграв в подкате. Буквально через минуту уральцы смогли реализовать момент с углового и выйти вперед со счетом 1:0. Футболисты Урала почувствовали уверенность и стали больше угрожать воротам якутян.

Сборная Якутии дважды опасно пробила по воротам с угловых, в обеих случаях исполнителем удара стал Даниил Драч, но голкипер сумел сохранить свои ворота не распечатанными. Тут же уральцы прошли в контратаку и забили второй гол. Спустя время, лидеры матча смогли довести счет до 3:0 в свою пользу — нападающий убежал один на один с вратарем и спокойно направил мяч в ворота.

После отбора уральцы вновь убежали в контратаку через центр, игрок отдал пас абсолютно свободному от опеки футболисту по правой бровке и тот закатил четвертый мяч в ворота.

В конце первого тайма тренер сборной республики Олег Марченко провел рокировку. Даниил Драч, вышедший в качестве вратаря, ушел играть в атаку. Он и стал автором первого гола якутян, ударив с левого фланга точно в правый угол ворот. За секунду до конца первого тайма сборная Якутии попыталась использовать такую же схему, но ворота остались пустыми, куда от своей половины поля мяч «парашютом» отправили уральцы со счетом 5:1.

В начале второго тайма сборные стремительно обменялись голами — 6:2. Автором якутского мяча снова стал Драч. Выигрывающая команда начала «сушить» игру, они не пытались идти полностью в атаку, но все же редкие выпады принесли им результат, который довел счет до 7:2.

Сборной Якутии уже нечего было терять в этой игре, поэтому вратарь периодически убегал в атаку, навязывая сопернику активный темп перепасовками. В ходе десяти минут активного прессинга якутские футболисты вновь оставили ворота пустыми, куда снова дальним ударом прилетел мяч — 8:2.

Сразу последовал ответ якутской команды — Даниил Драч за минуту до завершения игры замкнул комбинационную атаку, а в заключении игры он снова отметился забитым мячом, оформив покер.

Несмотря на поражение в финале юные футболисты Якутии удостоились апплодисментов от якутских болельщиков, которых собралось почти половину зала. Сборная завершила выступление на играх «Дети Азии» во Владивостоке с серебряной наградой по мини-футболу.