Сборная России уступила хорватам в серии пенальти

Голов Черышева и Фернандеса не хватило для победы над Хорватией

Хозяева чемпионата мира покинули мундиаль, потерпев поражение от хорватов в серии послематчевых пенальти — 2:2 (по пенальти 3:4).

Сборная России с первых минут играла с высоким прессингом. Мяч не уходил с половины поля Хорватии. Первую атаку гости совершили лишь на шестой минуте, когда как россияне провели уже третью. На 16-й минуте Илья Кутепов нарушил правила вблизи штрафной, и Иван Ракитич пробил со стандарта выше ворот.

На 31-й минуте Денис Черышев перехватил мяч в середине поля, убежал от защитников, сыграл в стеночку с Артемом Дзюбой и забил гол в «девятку» — 1:0. Вскоре хорваты прошли по левой бровке, навес и Андрей Крамарич сравнял счет, забив головой.

На 60-й минуте после комбинаций Лука Модрич остался один в лицевой и пробил в пустые ворота, но штанга выручила российскую сборную. Через минуту хозяева поля заработали угловой, навес и высоченный Артем Дзюба пробил головой прямо во вратаря.

Во втором тайме игра перешла на половину поля российской сборной. Россияне не могли пройти оборону хорватов из-за не точных пасов. Обе команды не создали острых моментов в основное время.

В дополнительное время хорватам удалось переломить ход игры в свою пользу — защитник Вида в прыжке добрался до мяча после подачи с углового и забил головой. Игорь Акинфеев лишь проводил мяч взглядом.

За шесть минут до конца матча хорватский защитник сыграл рукой возле штрафной. Алан Дзагоев подал со стандартного положения на Марио Фернандеса, который точно ударил головой мимо вратаря — 2:2. Через четыре минуты Роман Зобнин оказался перед лицевой и пробил с дальним ударом, но в руки голкиперу.

Добавленное время завершилось, командам пришлось выявлять победителя в серии пенальти, которое завершилось в пользу сборной Хорватии. Команда Станислава Черчесова покидает мундиаль. Хорватия — в полуфинале, Россия выбывает на стадии 1/4.

11 июля хорватам предстоит сыграть в матче против сборной Англии.