2 мая
  • 12°
  • $ 81,49
  • 92,84

Сахамин Афанасьев вылетит в Нерюнгри, чтобы разобраться в ситуации с загрязнением реки Чульман

На днях в сети появилась видеозапись, на кадрах которой видно загрязнение реки Чульман в Нерюнгринском районе. В понедельник министр охраны природы Якутии вылетает в Нерюнгри, что на месте разобраться в инциденте.


«На месте загрязнения  работают экологи Нерюнгринского комитета охраны природы совместно с республиканским информационно-аналитический центром экологического мониторинга, — сообщил ЯСИА Сахамин Афанасьев. — По предварительным данным, произошло загрязнения водного объекта на ручье Ключ Дежневка, который впадает в реку Чульман. На ледяном покрове ручья обнаружена угольная пыль, нефтехимические продукты загрязнения на месте не обнаружены»

Мероприятия по установлению причины и виновника загрязнения продолжаются, идет сбор проб воды и почвы, проводятся лабораторные исследования. Ситуация держится на контроле природоохраной прокуратуры и министерства охраны природы.

«В понедельник я вылетают в Нерюнгри, где  пройдет совещания с участием контролирующих органов. Заслушаем отчеты о работе. Также приглашены представители компаний, которые работают на данной территории, и общественники. В скором времени будет установлен ущерб, нанесённый природе».

Сталик Дерягин: Мы обследуем место загрязнения на реке Чульман

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее