17 июня
  • 15°
  • $ 78,51
  • 90,94

Сахамин Афанасьев провел совещание по вопросу бесхозного федерального имущества в Якутии

Территориальным управлением Росимущества проведена инвентаризация объектов федерального имущества, находящихся в неудовлетворительном состоянии
Сахамин Афанасьев провел совещание по вопросу бесхозного федерального имущества в Якутии

Под председательством сенатора Российской Федерации Сахамина Афанасьева в якутском парламенте состоялось рабочее совещание по вопросу инвентаризации и передачи неиспользуемого федерального имущества, находящегося в неудовлетворительном состоянии на территории республики.

Сахамин Афанасьев подчеркнул, что совещание проводится в рамках исполнения поручений, принятых на заседании Совета Федерации. «Порядок передачи федерального недвижимого имущества в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность находится на строгом контроле Совета Федерации. Актуальность этого вопроса связана с тем, что в СФ поступают обращения из субъектов Российской Федерации», — сообщил сенатор.

Отметим, что территориальным управлением Росимущества проведена инвентаризация объектов федерального имущества, находящихся в неудовлетворительном состоянии, расположенных на территории региона и принято решение об установлении утилизации в отношении 87 объектов недвижимого имущества.

По итогам обсуждений Сахамин Афанасьев поручил региональному отделению Росимущества вести постоянную и активную работу в вовлечении бесхозного госимущества в хозяйственный оборот во взаимодействии с муниципальными, региональными и федеральными структурами. Так как это поручение Совета Федерации содействует и в решении вопросов, связанных с передачей ликвидного имущества и его использования муниципалитетами для выполнения своих функций. В связи с чем сенатор рекомендовал усилить работу с правообладателями и принять соответствующие меры в случае затягивания сроков и неисполнения поручения.

«Все мы понимаем, что работа над решением данного вопроса является непростой задачей и требует серьезного подхода, я намерен оказывать необходимую помощь территориальному управлению в вопросах инвентаризации, неиспользуемого или неэффективно используемого федерального имущества, которое находится в неудовлетворительном состоянии на территории республики», — заключил Сахамин Афанасьев.

В обсуждении приняли участие Юрий Николаев, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн), Павел Багынанов, министр имущественных и земельных отношений, Владимир Степанов, руководитель территориального управления Росимущества в регионе, Александр Баланов, заместитель министра строительства, Любовь Фрунзе, заместитель руководителя территориального управления Росимущества в Якутии.

Автор: Лана Александрова

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее