Указ главы региона Егора Борисова о социально-экономическом развитии Якутска до 2022 года будет способствовать реализации проекта по строительству нового полигона размещения твердых коммунальных отходов. Об этом в комментарии ЯСИА заявил министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев.
Напомним, документом предусматриваются возведение объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также укрепление материально-технической базы учреждений, ремонт дорог и другое.
В частности, правительству республики и городской администрации поручено в 2018–2020 годах обеспечить проектирование и строительство нового полигона размещения ТКО (твердых коммунальных отходов) объемом не менее 150 тысяч тонн в год.
Это решение Сахамин Афанасьев назвал своевременным: «Мусорный полигон на пятом километре Вилюйского тракта эксплуатируется с 1972 года. Он исчерпал свой ресурс. Сейчас очень важно иметь объект, который соответствовал бы всем требованиям природоохранных норм и правил, таким как гидроизоляция отходов и переработка в зависимости от их состава».
По его словам, указ главы Якутии дает основания полагать, что работы по проектированию и строительству полигона завершатся в срок. Объект будет расположен на 26 километре Вилюйского тракта.
Кроме того, в документе говорится, что в 2018-2020 годах планируются рекультивация полигона размещения ТКО и возведение мусоросортировочного комплекса объемом не менее 150 тысяч тонн в год. По данным руководителя Минприроды, через него планируется пропускать 80% существующих отходов.
«Указ предусматривает решение вопросов, которые требуют незамедлительных мер, в том числе в области охраны природы. Безусловно, этот даст максимально возможный положительный эффект для развития города», — подчеркнул Афанасьев.
Владимир Егоров: Благодаря указу Ил Дархана в школах Якутска будет создано 12 тысяч учебных мест
Минтранс: За семь лет на строительство и ремонт улиц Якутска выделено более 6 миллиардов рублей
В финале он одержал победу над Константином Капрыновым
Лидер сборной Якутии второй год подряд стал обладателем золотой медали престижного турнира
Борец впервые за карьеру стал обладателем золотой медали международного соревнования памяти Дмитрия Коркина
Международный турнир Дмитрия Коркина собрал спортсменов из 12 стран
В финальном поединке якутский борец уступил спортсмену из Японии
Следить за финалом престижного турнира в ЦСП "Триумф" пришли тысячи зрителей