Categories: Актуально

С начала пожароопасного сезона в Якутии потушили более 740 лесных пожаров

На начало суток в Якутии действуют 123 лесных пожара

С начала пожароопасного сезона в Якутии потушили 744 лесных пожара на общей площади свыше 1,7 млн га. За прошедшие сутки ликвидированы 15 возгораний на площади 40 тысяч га. Об этом утром 31 июля сообщили в ходе брифинга оперативного штаба.

Пожары были ликвидированы на территориях Алданского, Верхоянского, Кобяйского, Ленского, Мирнинского, Нюрбинского, Олекминского, Сунтарского и Томпонского районов. Также локализовано четыре лесных пожара на общей площади 602 га, обнаружены два — на площади 17 га.

На начало суток в Якутии действуют 123 лесных пожара на территориях 17 муниципальных образований. В тушении задействованы 1763 человека и 159 единиц техники, не считая людей, которые были задействованы в ликвидированных пожарах за прошлые сутки.

«В ряде районов отмечали осадки на пожарах. Пусть они незначительные, но это дает время на перегруппировку и переброску сил на кромках пожара, а также время на безопасную прокладку минерализованных полос по периметрам пожаров», — отметил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Андрей Коноплев.

На территории Якутии продолжает действовать режим ЧС федерального и регионального характера.

Ранее глава республики Айсен Николаев заявил, что пожароопасный сезон 2024 года в регионе стал одним из самых сложных за многие десятилетия из-за ранних гроз и погодных рекордов.

Recent Posts

  • Здоровье

24 тысячи якутян осмотрели мобильные доктора с начала года

С 24 июля мобильная бригада врачей в составе 16 человек продолжает работу в Оймяконском районе,…

29.07.2025
  • Избранное
  • Традиции

День Марины и Лазаря, 30 июля: что можно и нельзя делать, приметы

Это время очищения, как физического, так и духовного

29.07.2025
  • Безопасность
  • Главное

В некоторых районах Якутии прогнозируется высокая пожарная опасность в августе

Авиалесоохрана представила предварительный прогноз пожарной опасности в лесах России

29.07.2025
  • Общество

Минстрой Якутии завершил обследование жилья пострадавших от паводка

По итогам обследования 122 дома и квартиры признаны повреждёнными и нуждаются в капитальном ремонте

29.07.2025
  • Общество

Призовой фонд конкурса «Лучшая муниципальная практика» составит 1 млрд рублей

Конкурс выявляет и продвигает лучшие управленческие практики органов местного самоуправления

29.07.2025
  • Общество

Алдан украсили муралом, посвященным золотодобытчикам

Идею реализовала команда художников ArtWallYkt из Якутска

29.07.2025