Одной из ключевых премьер стал полнометражный фильм «Алдан»
Фото: Анна Лебединская/ЯСИА
В 2024 году сборы якутских фильмов от всех видов проката составили 160 миллионов рублей, а за первые пять месяцев 2025 года уже собрано свыше 180 миллионов. Также якутское кино активно выходит в прокат по всей России и в странах СНГ. Фильмы республики завоевали около 100 наград на престижных кинофорумах в 30 странах мира. Об этом в ходе отчёта в Государственном Собрании (Ил Тумэн) сообщил глава Якутии Айсен Николаев.
Одной из ключевых премьер стал полнометражный фильм «Алдан». Эта картина стала первым художественным фильмом в стране, посвящённым участникам специальной военной операции.
«Одним из первых полнометражных фильмов о героях специальной военной операции стал фильм “Алдан”, идею создания которого поддержал Владимир Владимирович Путин и который мы сняли в сотрудничестве с Запорожской областью», — сказал Айсен Николаев.
Он отметил, что в республике особое внимание уделяется расширению кинопроката. Кинофикация осуществляется с использованием технологии «Экстра Синема».
«В районах республики уже работают 74 кинозала, 43 из которых были открыты в прошлом году», — добавил Айсен Николаев.
На совещании были рассмотрены вопросы поиска без вести пропавших военнослужащих и работа опорных пунктов
Потерпевший обнаружил списание средств только на следующий день и сразу заблокировал карту
На проведение ремонта школы по федеральной программе было выделено свыше 53 миллионов рублей
Режиссер Анастасия Ксенофонтова представила свой фильм «Фабричная этнография»
Потерпевшая перевела аферистам свыше миллиона рублей
Процентные ставки варьируются от 1 до 12 процентов годовых, в то время как ключевая ставка…