Categories: Здоровье

С начала года в якутских медчатах решено свыше 650 обращений жителей республики

Якутяне имеют возможность написать обращение в эти медчаты и получить оперативные ответы

Проект «Здравконтроль» продолжается в Якутии. За 11 месяцев в якутских медчатах решено 673 обращения жителей республики. Как отмечают специалисты Минздрава региона, основные вопросы, которые якутяне решают благодаря медчатам, – проблемы по записи к врачам, получению льготных лекарств и направлений на обследования. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Якутии.

Специальные чаты в мессенджере Telegram, к которым подключены все медицинские учреждения Якутии, были запущены в начале года. Якутяне имеют возможность написать обращение в эти медчаты и получить оперативные ответы.

По каким проблемным вопросам можно обратиться в данные чаты:

  • проблемы записи к врачам;
  • проблемы вызова врача на дом;
  • отсутствие маршрутизации пациентов;
  • нарушение сроков ожидания обследований и анализов;
  • справочные вопросы при проблемах с получением медицинской помощи;
  • нарушение этики и деонтологии;
  • незаконные требования и навязывание платных услуг.

График приема обращений: с 08:00 до 20:00 с понедельника по субботу.

Вступить в медчаты можно по следующим ссылкам:

«Медчаты – это удобное и быстрое общение в два клика. Чаты помогают медицинским организациям избавиться от бумажной работы, а жителям избежать лишней бюрократии», — пояснил руководитель федерального проекта «ЗдравКонтроль», член Общественной палаты РФ Евгений Мартынов.

Проект «ЗдравКонтроль» посвящен основному национальному приоритету – народосбережению. В рамках проекта в 50 регионах России работает 250 медицинских чатов, мессенджеров и телеграм-каналов с аудиторией более 603 000 пациентов. Каждый медчат – это прямой канал для коммуникации жителей и представителей медицинских организаций. Участники чатов обращаются с самыми различными проблемами, связанными с получением медпомощи.

Проект реализуется фондом «Социальная сфера» совместно с Общественной палатой России и при использовании гранта президента РФ, выделенного Фондом президентских грантов.

Recent Posts

  • Безопасность

Спасатели Якутии отработали навыки по десантированию с вертолета

Спасатели начали подготовку к паводковому периоду

04.02.2026
  • Спорт

Определены соперники на чемпионате Якутии по футзалу в Ленске

Соревнование пройдет в Ленске с 23 по 28 февраля

04.02.2026
  • Здоровье

Врач рассказал, как полярная ночь влияет на сон

Длительное отсутствие солнца нарушает ритмы сна

04.02.2026
  • Суд да дело

Суд конфисковал внедорожник у жителя Якутска за повторную пьяную езду

Повторная пьяная езда стоила якутянину иномарки и прав

04.02.2026
  • Инфраструктура

Семь школ и четыре детсада планируют ввести в Якутии в 2026 году

В Якутии введут в эксплуатацию 7 школ общей вместимостью 3223 места и 4 детских сада…

04.02.2026
  • Культура

В Якутске состоялась выставка гончарных изделий Чурапчинского музея истории и этнографии

Цель выставки – продемонстрировать исконно якутскую посуду

04.02.2026