Categories: ЖКХ

С начала года более 600 якутян реструктуризировали задолженности за электроэнергию

Заявление о рассрочке платежей позволяет поэтапно рассчитаться с долгом и избежать штрафных санкций

В первом полугодии в Якутскэнергосбыт от абонентов, задолженность за потребление электроэнергии у которых превышает 10 тысяч рублей, поступило 617 заявлений о реструктуризации долга на общую сумму более 59 млн рублей.

Заявление о рассрочке платежей позволяет поэтапно рассчитаться с долгом и избежать штрафных санкций: начисления пени и ограничения подачи энергоресурса. После рассмотрения заявления руководство филиала принимает решение о заключении соглашения. Абоненту предлагается внести на счет энергокомпании 30% от суммы долга, а оставшуюся задолженность выплачивать в соответствии с графиком реструктуризации. При этом потребителю энергоресурса следует своевременно оплачивать текущие платежи за потребленную электроэнергию, чтобы не допустить образования новой задолженности.

Дистанционно заявку на заключение договора реструктуризации можно подать: через Личный кабинет на сайте ПАО «ДЭК»; через Интернет-приемную на сайте ПАО «ДЭК».

Очно подать заявление со всеми необходимыми документами можно в Едином расчетно-информационном центре по адресу: г. Якутск, ул. Ф. Попова, 6/1. В районах республики потребители могут обратиться в отделения по месту жительства. С адресами и режимом работы офисов можно ознакомиться на сайте ПАО «ДЭК».

К заявке прилагаются следующие документы: паспорт; документ, подтверждающий право собственности; документы, подтверждающие оплату 30% первоначального взноса; справка Ф-3 о составе семьи; СНИЛС и ИНН (предоставляются по желанию заявителя).

Следует учитывать, что срыв утвержденного графика недопустим. В случае просрочки очередной выплаты соглашение расторгается, и в отношении должника могут быть применены штрафные санкции.

Recent Posts

  • Экономика

Главной темой ВЭФ-2025 станет сотрудничество во имя мира и процветания

Форум состоится во Владивостоке 3-6 сентября

13.08.2025
  • Общество

Эрсан Андреев рассказал о программе «Якутия – земля героев»

Кадровая программа стала важнейшим инструментом социальной адаптации участников СВО

13.08.2025
  • Промышленность

30 млн тонн угля добыли в Якутии за семь месяцев 2025 года

Экспорт угля из республики за январь-июль текущего года составил 14,8 млн тонн

13.08.2025
  • Общество

40 тонн адресных посылок доставили из Якутии в зону СВО

За прошедшую неделю совершено 18 выездов, военнослужащим из республики передано 59 адресных посылок

13.08.2025
  • Общество

Житель Якутска помог обезопасить перекресток в центре города

Пожаловаться на проблемы городской среды и не только может любой житель Якутии

13.08.2025