Средняя длительность одного заблокированного вызова в регионе — 13 секунд
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
Цифровая экосистема МТС проанализировала количество спам-звонков жителям Якутии с начала 2023 года. С помощью антиспамовых решений и сервиса «Защитник», использующих анализ Big Data, МТС за это время заблокировала больше 24 млн вызовов.
Общий объем заблокированных нежелательных звонков с начала 2023 года превысил 5,5 млн минут или более 10 лет несостоявшихся разговоров. Чаще всего жителям Якутии пытались дозвониться спамеры с рекламными предложениями, коллекторы и финансовые организации.
Средняя длительность одного заблокированного вызова в регионе – 13 секунд. Антиспам-защита не только сэкономила время своим пользователям в Якутии, ответив за них на звонок или предупредив о возможном спаме, но и уберегла от более серьезных последствий – потери средств, персональных данных или угроз телефонных мошенников.
Сервис «Защитник» анализирует входящие звонки на основе технологий Big Data МТС и постоянно пополняющейся базы нежелательных контактов. Алгоритмы присваивают номерам категории спама, например, «Юридические услуги», «Коллекторы», «Медицина и красота», «Страхование». Абонент может выбрать категории звонков, которые он вообще не хочет получать. Их «Защитник» блокирует. Злоумышленник или спамер даже не дозвонится абоненту.
В остальных случаях «Защитник» помечает входящие с незнакомых номеров цветами: красным цветом вредные вызовы, желтым – спам и зеленым безопасные. При наличии информации в открытых источниках о названии звонящей компании эти данные абонент также увидит на экране.
«Мы анализируем работу наших антиспам-решений и видим их эффективность, так в первом квартале этого года количество заблокированных спам-звонков жителям Якутии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 22%. Кроме того, мы постоянно развиваем и улучшаем функционал наших сервисов защиты. Например, в этом году мы запустили бесплатное мобильное приложение «Защитник», с помощью которого можно узнать, кто звонит, даже если номера нет в телефонной книге, и пожаловаться на нежелательный звонок. Приложение доступно абонентам любого оператора», – прокомментировал директор МТС в Якутии Прокопий Неустроев.
Венера в Овне может вдохновить нас на проявление яркости и импульсивности в жизни
Особое внимание было уделено 12 центральным районным больницам Арктической зоны республики
Подборка новостей за среду
Проект охватывает четыре города
На правом берегу начнется установка свай для опор правобережного подхода
Голосование продлится до 00:00 (мск) 15 февраля