С 30 мая в России вступят в силу новые правила перевода денег

Правила перевода денег без открытия банковского счета изменятся с 30 мая 2025 года. Если раньше ограничений по сумме перевода для гражданина, предоставившего паспорт, не существовало, то теперь вводится лимит — максимум 100 тыс. рублей. Анонимно можно будет переводить, как и прежде, до 15 тыс. рублей. Нововведение призвано помочь государству в борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем. Стоит ли беспокоиться гражданам, часто использующим данный вид переводов, — в разъяснениях от ТАСС.
Паспорта для крупного перевода недостаточно
На этой неделе в силу вступает федеральный закон (ФЗ) № 122, предполагающий внесение изменений в статью 7 ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» и в статью 10 ФЗ «О национальной платежной системе». Документ был подписан президентом Владимиром Путиным 29 мая прошлого года. Законом установлено, что при переводе средств без открытия банковского счета физлицо, прошедшее упрощенную идентификацию (предоставив только паспортные данные), сможет единоразово отправить получателю не более 100 тыс. рублей (либо эквивалентную сумму в иностранной валюте).
Как отмечается в пояснительной записке к закону, тот факт, что ранее ограничения не существовало, «не согласуется с международными стандартами в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма». Отдельно оговаривается, что переводы с помощью банковских счетов несут в себе гораздо меньше рисков отмывания, однако, несмотря на это, отправитель банковского перевода проходит полную идентификацию. Принятие закона «не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий», — убеждены авторы документа.
Законопослушные граждане не пострадают
По данным Центробанка (ЦБ) РФ, за 2024 год в пределах России было проведено 228 млн денежных переводов без открытия банковского счета плательщика на сумму 1,89 трлн рублей (из них в пользу физлиц — 293 млрд). Статистика, таким образом, говорит о высокой востребованности данного инструмента. Однако, несмотря на это, эксперты полагают, что большинству граждан нововведение дискомфорта не причинит.
Так, председатель комитета по повышению финансовой грамотности Ассоциации российских банков (АРБ) Максим Семов считает, что у законопослушных граждан эта мера сложностей не вызовет. В случае необходимости перевести сумму, превышающую лимит, они смогут, пройдя полную идентификацию. «Она отличается от упрощенной только количеством вопросов в анкете. Что же касается требования документов, то банк при любом виде идентификации имеет право — а я бы сказал, что обязан, — требовать предоставления необходимых ему для выполнения требования законодательства документов и сведений. Напомню, что и клиент обязан такие документы банку предоставить», — заявил он ТАСС.
Обходные пути: дропы, дробление и «хабы»
Тем не менее, как говорит эксперт, отдельные граждане попытаются найти лазейку и не предоставлять о себе полных сведений. «Очевидно, что желающие обойти процедуры контроля будут искать такие варианты. Это может быть использование для идентификации дропов (подставных лиц, оказывающих услуги по переводу средств через свои банковские счета или карты. — Прим. ТАСС) или дробление платежей (когда сумма разбивается на несколько сумм, не превышающих порог внимания банка)», — отмечает он.
Также, по его словам, не исключено использование «хабов» — счетов подставных юридических лиц для переводов средств физическим лицам. «Мы наблюдаем появление фирм, имитирующих предоставление займов физическим лицам, — в этих случаях вопрос о происхождении средств звучит не так страшно. Но в целом, сообщество готово к подобным обходам», — утверждает Максим Семов.
По словам эксперта, основная цель нововведения заключается в остановке транзитного потока «серых» и «темных» денег. Это по большей части касается средств, полученных от сделок с криптовалютными инструментами, когда участники сделки всеми силами стараются уйти из-под контроля со стороны банков и государства для ухода от налогов, а также денег, полученных или направленных на финансирование откровенно криминальных мероприятий (сделки с наркотиками, переводы похищенных денег, коррупционные деньги, средства, полученные в результате шантажа, и многое другое).
Отток средств из России в СНГ может снизиться?
Нововведение коснется трудовых мигрантов, использующих системы денежных переводов для отправки заработков, полученных в России, на родину и также предпочитающих не открывать банковские счета в РФ. В марте этого года газета «Азия Плюс» со ссылкой на доклад Всемирного банка сообщила о том, что денежные переводы только таджикских мигрантов в страну в 2024 году были эквивалентны 45% ВВП Таджикистана. При этом Россия является основным направлением для трудовой миграции из этой республики.
Годом ранее сообщалось о том, что приток денежных переводов в Таджикистан составил рекордные для республики $ 5,7 млрд, что на 6,6% больше, чем в 2022 году. Введение лимита на переводы сумм свыше 100 тыс. рублей без полной идентификации потенциально может изменить эту тенденцию и снизить потоки средств, поступающих из России. Средняя зарплата трудового мигранта из Средней Азии, работающего в РФ, превышает 50 тыс. рублей, а в ряде отраслей, в частности в доставке, приближается к 150 тыс. рублей.
В то же время, как говорит Максим Семов, нужно понимать, что переводы свыше 100 тыс. рублей составляют крайне невысокую долю от общего числа денежных переводов трудовых мигрантов. По большей части они перечисляют на родину 10–15 тыс. рублей в неделю. А значит, скорее всего, если новый закон и коснется этого сегмента отправителей, то это будет статистическая погрешность.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: