Categories: Инфраструктура

С 2025 года в Якутии начнут реализацию нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Он будет состоять из двенадцати федеральных проектов

С 1 января начнется реализация нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». Он затронет сферу дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта. В 2024 году завершается реализация нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», сообщает ЯСИА.

«В 2024 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» будут введены 50 объектов общей протяженностью 193 км. Из них 161 км — это автомобильные дороги регионального значения, 32 км — в городской агломерации», — рассказал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Анатолий Потапов.

Он добавил, что на сегодня из 50 объектов введено 46, то есть 92%. По региональным дорогам планы выполнены на 100%, по улично-дорожной сети реализовано 17 объектов, осталось четыре. В данный момент идут приемные работы. Общий объем средств, направленных на реализацию составил около 10 млрд рублей.

«В этом году завершаем реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Со следующего года начнется новый нацпроект, который был поддержан президентом РФ. Мы уже подписываем соглашение о нацпроекте «Инфраструктура для жизни»», — отметил Потапов.

Национальный проект будет состоять из двенадцати федеральных проектов. Они будут направлены на сферы дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения безопасности дорожного движения, развития пассажирского транспорта общего пользования.

Читайте также: В Якутии за пять лет отремонтировали более 1430 км дорог по нацпроекту «БКД»

Recent Posts

  • Новости

В Якутии формируется команда для участия в военно-тактическом соревновании «Путь ВОИНа»

Финал запланирован в Якутске с 15 по 21 сентября на территории рядом с детским лагерем…

03.07.2025
  • Общество

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

В настоящее время алкогольную продукцию вправе приобретать все граждане, достигшие возраста 18 лет

03.07.2025
  • Общество

На совместной коллегии Минсельхоза и Минобразования обсудят развитие кадрового потенциала АПК

Коллегия станет площадкой для диалога между аграриями, педагогами, молодежью и экспертами

03.07.2025
  • Спорт

Якутянка стала серебряным призёром первенства России по боксу

Зейнаб Балаева единственной представила сборную Якутии

03.07.2025
  • Промышленность

Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии

Только на первом участке разреза планируется добывать не менее 750 тысяч тонн угля в год

03.07.2025