Повышение планируют провести в два этапа
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
Правительство рассматривает повышение пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Об этом информирует РБК.
По поручению премьера правительства РФ Михаила Мишустина, прорабатывается вопрос о повышении размера пособия, которое выплачивается родителям в декретном отпуске. Поручение было дано по итогам стратсессии, посвященной нацпроекту «Семья». Срок исполнения – 1 января 2025 года.
Планируется поэтапное увеличение пособия:
В настоящее время пособие составляет 40% от среднего заработка за два предыдущих года, но не превышает 49,1 тыс. рублей в 2024 году. Максимальный размер пособия зависит от предельной базы по взносам на социальное страхование, которая ежегодно индексируется. Минимальный размер пособия привязан к МРОТ.
Возможность повышения пособия уже в 2024 году рассматривается при условии сбалансированности бюджета Соцфонда России.
Напомним, отпуск по уходу за ребенком и соответствующее пособие могут оформить любой член семьи, хотя в основном им пользуются женщины.
Читайте также:
Какие выплаты и пособия увеличатся в 2025 году
Правила назначения детских пособий предложили изменить в России
Соцфонд России решил упростить получение двух детских пособий
В настоящее время размер материнского капитала составляет 690 266 рублей на первого ребенка и дополнительно…
Глава Якутии акцентировал внимание на важности системы непрерывного аграрного образования
Юбилей стал праздником не только для сотрудников предприятия, но и для всей республики
Женщины смогли связаться по мобильному телефону и позвали на помощь
9 августа 2025 года в православном календаре отмечается день памяти святого целителя Пантелеймона
Охотников убедительно просят заранее позаботиться о получении разрешений