С 2021 года повысятся штрафы за нарушение правил благоустройства

Санкции за нарушение муниципальных правил благоустройства будут увеличены в два раза, при этом действие закона будет распространяться с 1 января 2021 года.


Депутатами Ил Тумэн одобрен соответствующий законопроект «О внесении изменений в статьи 6.12 и 6.19  кодекса РС(Я) об административных правонарушениях».

Административный штраф для граждан составит от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тыс рублей, для юридических лиц – от 80 до 500 тыс рублей. Также увеличены административные штрафы за повторное нарушение. В этом случае гражданам придется оплатить штраф от 3,5 до 5 тысяч рублей, должностным лицам – от 40 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам – от 500 тысяч до миллиона  рублей.

Также изменениями предусмотрено повышенная ответственность за совершение правонарушения по статье 6.19 КоАП РС(Я) – за размещение афиш, плакатов, объявлений, листовок и иных информационных материалов, нанесение надписей и графических изображений вне мест, специально отведённых органами МСУ, в том числе и за повторное нарушение.

Административный штраф для граждан составит от одной до трех тысяч рублей, должностных лиц – от 3 тыс до 30 тыс рублей, юрлиц – от 30 тыс до 100 тыс рублей.

В прошлом году в республике было выписано 2 108 штрафов за нарушение правил благоустройства на сумму 11,8 млн рублей. Введение повышенной ответственности станет значительным стимулом для снижения количества нарушений правил благоустройства, считают в министерстве ЖКХ и энергетики Якутии

Recent Posts

  • Общество

Почти 100 новых школ и детских садов были введены в Якутии за последние пять лет

Свыше 40 тысяч детей получили возможность учиться в более комфортных условиях

26.12.2025
  • Главное
  • Общество

В Якутии с 2026 года вырастут взносы на капремонт

Для жилых помещений взнос возрастет на 10%, для нежилых — на 20%

26.12.2025
  • Инфраструктура

Тысяча квартир по программе льготной аренды будет введена в городах Якутии

Всего за 5000 рублей специалисты смогут арендовать уютную студию с мебелью

26.12.2025
  • Промышленность

«Полюс Алдан» подводит итоги года: технологии, экология и человек как формула уверенного будущего

Управляющий директор компании Евгений Малыхин рассказал о проделанной за год работе и грандиозных перспективах

26.12.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на выходные дни, 27 и 28 декабря

Звезды располагают к отдыху, общению с близкими, а также к творчеству и саморазвитию

26.12.2025
  • Новости
  • Происшествия

В Чульмане 18-летний парень перекрывал теплосети домов

По данным полиции, местный житель действовал из хулиганских побуждений

26.12.2025