Categories: Главное Общество

С 2020 года Якутия перейдет на прямые выплаты «больничных»

Пособия будут перечисляться на лицевой счет или почтовым переводом

Региональное отделение Фонда социальных страхований РФ по Якутии с 1 января 2020 года подключится к проекту «Прямые выплаты». Суть нововведения заключается в том, что Фонд напрямую назначает и выплачивает гражданам страховое обеспечение.


«Сейчас все получатели пособий по временной нетрудоспособности, то есть работающие граждане, получают «больничные» у работодателя через свои бухгалтерии. С 1 января работодатель будет обязан передавать всю информацию о сотрудниках. В случае наступления страхового случая выплаты будет осуществлять региональное отделение напрямую застрахованному лицу по его заявлению на лицевой счет или почтовым переводом», — рассказала на пресс-конференции управляющая отделением Марина Мироновская.

Переход на данный проект и информационно-разъяснительная работа сейчас являются основной задачей ФСС по Якутии. Как отмечается, у «Прямых выплат» есть ряд преимуществ: это правильность начисления пособий, отсутствие зависимости от финансового положения работодателя, страхователь освобождается от функций по выплате пособий, упрощается порядок заполнения отчетности по форме 4-ФСС, а также отсутствует необходимость заимствования средств предприятия для выплаты.

На вопрос, достаточно будет ли средств на выплату пособий и все ли граждане будут получат их, управляющая отделения Марина Мироновская заверила, что благодаря данному проекту будет более гарантированная выплата всем застрахованным гражданам при возникновении страхового случая, нежели когда работник получал у работодателя

«Наблюдалась тенденция, когда работодатель задерживал выплату пособий. Мамы обращались по трудовым договорам, но выяснялось, что они трудоустроились у предпринимателей по гражданско-правовому договору. И когда наступал страховой случай, чтобы получить пособие по беременности и родам, работодатель не оплачивал страховые взноси. Поэтому со стороны регионального отделения будет контроль в части принятых на работу, а также гарантированная выплата всем получателям страхового обеспечения», — объяснила Мироновская.

Recent Posts

  • Основное
  • Спорт

Мас-рестлеры Мегино-Кангаласского улуса стали лучшими на Спартакиаде учащихся

Турнир по мас-рестлингу собрал 181 участника из 21 муниципальной команды

07.06.2025
  • Культура
  • Основное

В Монголии открылась выставка изделий из конского волоса якутских мастеров

В Национальном музее Улан-Батора представлены произведения 50 мастеров из Якутии

07.06.2025
  • Главное
  • Спорт

Отбор на Игры Манчаары. В Горном улусе стартовал чемпионат по якутским прыжкам

Всего на соревнования заявились 85 атлетов из 19 муниципальных команд

07.06.2025
  • Общество

Авито Работа: как выбрать достойного работодателя

Выбор надежного работодателя — важный этап для любого соискателя

07.06.2025
  • Безопасность
  • Главное
  • Происшествия

В Якутии в Хангаласском районе спасателями ведутся поиски пожилого человека

Мужчина вышел из дома утром 6 июня и не вернулся

07.06.2025
  • Основное
  • Природа

В Якутии на реках Оленек и Анабар продолжается ледоход

Оперативный штаб сообщает об изменении уровней воды на реках за сутки

07.06.2025