Categories: Основное Транспорт

С 1 января 2023 года проезд детей с инвалидностью к месту лечения будет бесплатным

Решение коснётся детей, проходящих противоопухолевую терапию или находящихся на гемодиализе

С 1 января 2023 года дети-инвалиды с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, а также хронической почечной недостаточностью смогут бесплатно летать до места лечения и обратно. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Решение коснётся детей-инвалидов, проходящих противоопухолевую и иммуномодулирующую терапию или находящихся на гемодиализе. Оно также будет распространяться на их родителей или сопровождающих.

Бесплатный авиаперелёт будет предоставляться в случае, если дорога к месту лечения на железнодорожном транспорте занимает более 12 часов или составляет более 1 тысячи км.

Ранее воспользоваться бесплатным авиаперелётом к месту лечения и обратно могли только дети-инвалиды с заболеваниями или травмами спинного мозга, а также дети с инвалидностью, проживающие в регионах Дальнего Востока или на территориях, где нет железнодорожного сообщения.

Проезд детей с инвалидностью к месту лечения и обратно предоставляется в рамках набора социальных услуг. В состав таких услуг также входит лекарственное обеспечение, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на пригородных электропоездах.

Подписанное постановление необходимо для исполнения поручения президента России, которое глава государства дал по итогам состоявшихся 1 июня 2022 года встреч по вопросам социальной поддержки детей.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 12 декабря 2025 года для всех знаков зодиака

В разговорах логика уйдет на второй план, а на первое место выйдут эмоции

11.12.2025
  • Культура

В Якутске открылась выставка художницы-графика Марии Рахлеевой

Экспозиция «И снова лето после студеной зимы...» продлится до 1 февраля 2026 года

11.12.2025
  • Общество

Библиотека Якутии стала обладателем премии за сохранение языкового многообразия

Отмечен проект «Тиражирование учебников якутского языка рельефно-точечным шрифтом Брайля»

11.12.2025
  • Сельское хозяйство

Новый коровник открыли в Вилюйском улусе

Новый объект производственного кооператива «Халбаакы» возведен за счет субвенции Минсельхоза Якутии

11.12.2025
  • Главное
  • Общество

Глава Якутии провел расширенный Совет по местному самоуправлению

В ходе заседания были представлены итоги реализации проектов развития опорных населённых пунктов

11.12.2025
  • Культура

В Якутске оценили наследие зимней одежды 
коренных малочисленных народов

Доцент СВФУ отметила, что каждый элемент одежды решает задачи выживания в экстремальном климате

11.12.2025