Categories: Общество

Рыбная продукция из Якутии получила золотую медаль на выставке «Продэкспо-2023» в Москве

Отмечены также производители тушёной сохатины и тонизирующего напитка

Жюри конкурса на международной выставке «Продэкспо» в Москве отметило наградами якутских товаропроизводителей — «Якутскую рыбную компанию», производителей тонизирующего напитка и тушеной сохатины.

Коллективный стенд производителей якутской продукции был впервые представлен на международной выставке «Продэкспо», прошедшей с 6 по 10 февраля в Москве.

На оценку привезли конфеты «Птичье молоко» с добавлением брусники от компании «Богатид», чай из дикорастущего иван-чая компании «Сахачай», тонизирующий напиток YES от индивидуального предпринимателя Александра Огарева, деликатесы из мяса жеребятины и оленины СХПК «Полюс холода», консервированные пищевые блюда в мягкой реторт-упаковке производства «Чоккай-Ас», а также рыбу арктических рек от «Якутской рыбной компании».

Для посетителей и участников выставки провели дегустацию и кулинарное шоу с якутскими блюдами от шеф-повара Евгения Альфана.

Минсельхозом России и Россельхознадзором проводился конкурс «Лучший продукт». По итогам конкурсной дегустации «Якутская рыбная компания» стала обладателем золотой медали, а также победителем в номинации «Достижения в импортозамещении».

Бронзовая медаль присуждена предпринимателю Александру Огареву за напиток YES.

Тушёное мясо лося в собственном соку от «Чоккай Ас» выиграло в номинации «Продукты для ЗОЖ» в конкурсе «Инновационный продукт».

С якутской продукцией познакомились представители крупных российских торговых сетей, иностранные компании, собственники и руководители розничных магазинов и супермаркетов, ресторанов и кафе, производители продуктов питания из зарубежных стран и российских регионов.

Товаропроизводители республики намерены заключить контракты на поставку продукции, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Recent Posts

  • Происшествия

В Минтрансе Якутии опровергли информацию о размыве дамбы на стройплощадке Ленского моста

В ходе ледохода на реке Лене подтопление затронуло лишь временную технологическую дорогу

16.05.2025
  • Общество

Психологи Якутии провели более 8000 консультаций бойцам СВО

Консультации проводятся не только в республике, но и в Ростове-на-Дону

16.05.2025
  • Здоровье
  • Основное

На долю гриппа приходится 75% всех респираторных вирусов, циркулирующих в Якутии

При этом количество заболевших снижается

16.05.2025
  • Наука

МТС и АФК Система проведут форум U-NOVUS для студентов, молодых ученых и предпринимателей

Участие в форуме доступно для молодых инженеров, ученых и студентов из всех регионов России

16.05.2025
  • Общество

Три педагога из Якутии стали экспертами — разработчиками оценочных материалов демоэкзамена

Всего они разработают 7 комплектов оценочных материалов

16.05.2025
  • Криминал

Подробности обмана на 2,5 млн рублей рассказали в полиции Мирного

Директора местного предприятия напугали уголовным делом за содействие терроризму

16.05.2025