Categories: Культура

Русский драмтеатр представит славянское фэнтези «Руслан и Людмила» к 225-летию Пушкина

Премьера пройдет в день рождения великого поэта 6 июня

Русский драматический театр в Якутске 6 июня, к 225-летию великого поэта Александра Пушкина, покажет премьеру спектакля «Руслан и Людмила» в жанре славянского фэнтези.

Режиссёром постановки является Андрей Габышев, художником – Андрей Волков. Премьера состоится 6 июня в 18:00, а также 8 июня в 18:00 на сцене Русского театра им. А. С. Пушкина.

Это будет первый в Якутске русский спектакль-фэнтези — одна из самых масштабных премьер театрального сезона. В спектакле предусмотрены боевые сцены, создано большое количество стилизованных костюмов богатырей разных народностей, девушек-героинь, волшебников и колдуна Черномора с шестиметровой бородой.

«Мы решили взглянуть на известную сказку с иной стороны, показать, что знакомый с детства сюжет — это захватывающая история, истинное славянское, русское фэнтези, которое по накалу страстей и героям не уступает произведениям Толкина. Мы хотим продемонстрировать зрителям своего рода, если говорить современным языком, «супергероев древней Руси». Показать, что наша история, наша отечественная литература — это интересно, это захватывающе! Классика может быть не скучной, может говорить на языке Пушкина, быть понятной и близкой современному зрителю — как подросткам, так и для взрослым. Это будет спектакль вечернего репертуара, рассчитанный на подростков и взрослых», — рассказал режиссер постановки Андрей Габышев.

«Руслан и Людмила» Александра Пушкина — волшебная русская сказочная поэма, насыщенная событиями и героями. Это одно из лучших произведений поэта, на которое создатели спектакля решили взглянуть под иным углом, дав возможность зрителям насладиться не только всей красотой поэзии величайшего поэта в нашей истории, но и удивительной чарующей атмосферой Древней Руси.

В пресс-службе Русского драмтеатра отметили, что в 2023 году в день рождения поэта в театре бесплатно показали зарисовки-отрывки из будущего спектакля «Руслан и Людмила». Подобный формат превью-показа эскиза постановки театр тогда осуществил впервые.

Recent Posts

  • Новости

Устойчивое развитие КМНС: реализация обновленной концепции начнется в 2026 году

Одной из главных целей актуализированной концепции является работа по сохранению исконных территорий проживания

12.05.2025
  • Общество

Юрий Трутнев об «Уроках мужества»: память о героизме бойцов необходима

Юрий Трутнев сказал, что человек может быть сильным, лишь опираясь на опыт страны, на её…

12.05.2025
  • Общество

Музей музыки и фольклора народов Якутии оснастили новым оборудованием

В этом году в республике запланировано модернизировать 22 учреждения культуры

12.05.2025
  • Общество

В Якутии проходит конкурс на лучший проект памятника Михаилу Николаеву

Заявки принимаются до 11 июля 2025 года как в бумажном, так и в электронном виде

12.05.2025
  • Общество

Бойцы студотрядов Якутии в рамках акции «ДоброРСО» помогли ветеранам тыла

Студенческие отряды Якутии продолжают проводить акцию «ДоброРСО» в течение всего года

12.05.2025
  • Актуально
  • Главное

Ледоход на реках Якутии: актуальные данные на вечер 12 мая

Активная фаза ледохода на реке Лене проходит по территории Ленского района

12.05.2025