Categories: Интересное Общество

Руководство к действию: Как избежать форс-мажора в чужой стране?

В рамках информационной декады «Выезды за рубеж: учеба, туризм, трудоустройство» специалисты Департамента по внешним связям республики рассказали о том, как в некоторых случаях избежать форс-мажора во время путешествий.


Как подготовиться к поездке за границу?

Следует заранее ознакомиться с особенностями страны, в которую вы направляетесь: какие там климат, культура и политическая ситуация. Это поможет не только упаковать подходящие по сезону вещи, но и не попасть впросак с валютой или неправильным поведением на публике.
Перед отъездом проверьте все документы (паспорт, визу, билеты, страховку и т.п.) и сделайте их копии. Сообщите родственникам или друзьям о своей поездке, оставьте им копию турпутевки (при наличии) и паспорта.
Законы и правила многих иностранных государств предусматривают, что срок действия паспорта должен заканчиваться не ранее, чем через шесть месяцев после въезда в страну. Если вы следуете транзитом через территорию других государств, то уточните, требуется ли для такой поездки транзитная виза.

Всегда ли нужно оформлять медицинскую страховку?

Чтобы получить визу и въехать на территорию многих стран, наличие полиса медицинского страхования обязательно — например, для Шенгенской визы, которая действует в 26 странах.
Для въезда в некоторые страны с безвизовым режимом также нужен страховой полис.
Рекомендуется оформить медицинскую страховку в любом случае, даже если она не требуется для получения визы или въезда в страну. Отсутствие страховки может обернуться крупными расходами при наступлении страхового случая.
Страховые компании чаще всего не признают страховым случаем получение травм в состоянии алкогольного опьянения или при занятиях экстремальными видами спорта, а также хронические заболевания. В таких случаях покрывать финансовые издержки по лечению и возвращению на родину придется самостоятельно.

Что делать при утере паспорта?

В этом случае необходимо обратиться в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение за свидетельством на въезд в Российскую Федерацию.
  • заявление о выдаче свидетельства (бланк можно получить в российском загранучреждении);
  • две фотографии (размером 35×45 мм);
  • внутренний паспорт (при наличии) или письменные заявления не менее двух граждан РФ, подтверждающих личность заявителя и наличие у него российского гражданства (заверяются в загранучреждении).
В целях подтверждения своей личности заявитель может представить и иные документы: водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и др. В этом случаем загранучреждением проводится дополнительная проверка сведений о заявителе.

Можно ли трудоустроиться по туристической визе?

Если вы собираетесь устраиваться на работу в другой стране, не доверяйте обещаниям, что можно въехать в страну по туристической визе, а все необходимые формальности будут улажены по прибытии в страну.
Убедитесь, что имеющийся у вас тип визы предусматривает возможность занятия трудовой деятельностью. Часто виза для временного пребывания иностранцев не дает такого права.
Как правило, разрешение на работу нужно оформлять до отъезда, обратившись в консульское учреждение соответствующего государства.
Если вы будете трудоустраиваться без разрешения, вы нарушите законодательство страны пребывания, за которое могут оштрафовать, выслать из страны и закрыть въезд на длительный срок.

Что делать, если украли вещи или деньги

Если в отношении вас совершена кража или нападение, прежде всего нужно сообщить о случившемся в правоохранительные органы. Необходимо составить протокол, в случае кражи — с указанием списка пропавших вещей и их примерной стоимости.
Можно бесплатно скачать официальное мобильное приложение МИД России «Зарубежный помощник», через которое можно получать смс и push-уведомления, помощь в ЧС от МИД России на маршруте, сделать экстренный вызов в колл-центр ДСКЦ МИД, заказать обратный звонок, отправить информацию о ЧС, экстренные сообщения друзьям и близким. Также в приложении доступна полезная справочная информация о стране пребывания в режиме оффлайн.
Обратите внимание, что российские загранучреждения могут оказать помощь в возвращении в Россию гражданам РФ, но только, если они оказались на территории иностранного государства без средств к существованию.
Имеются в виду ситуации, при которых возвращение в Россию граждан будет способствовать устранению непосредственной угрозы их жизни.
С подробными рекомендациями по действиям в чрезвычайных ситуациях можно ознакомиться на официальном сайте Департамента Ситуационно-кризисного центра МИД России. На ресурсе также публикуется полезная информация об иностранных государствах с акцентом на вопросы личной безопасности, сообщения о кризисных ситуациях за рубежом и угрозах их возникновения, памятки об инфекционных заболеваниях в мире.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024