Categories: Новости

Роструд рассказал о коротких рабочих неделях в 2020 году

Россиян в 2020 году ожидают восемь коротких рабочих недель, об этом рассказали РИА Новости в Роструде.

Как пояснил замглавы ведомства Иван Шкловец, россияне будут меньше трудиться в связи с праздниками и переносом нерабочих праздничных дней, выпадающих на выходные.
Сокращенные рабочие недели приходятся на январь, февраль, март, апрель, май, июнь и ноябрь. Первая после новогодних каникул рабочая неделя будет двухдневной. Следующая придется на конец февраля, когда в связи с празднованием Дня защитника Отечества рабочими будут четыре дня: с 25 по 28 февраля.
В марте благодаря Международному женскому дню вторая рабочая неделя также будет четырехдневной. на день меньше придется трудиться и в конце апреля в преддверии празднования Дня весны и труда.
Первая рабочая неделя мая за счет переносов выходных дней с субботы 4 января и воскресенья 5 января продлится всего три дня: с шестого по восьмое числа. При этом следующая неделя также будет сокращенной из-за Дня победы.
Еще одна короткая рабочая неделя ждет россиян в июне благодаря празднованию Дня России. Следующая сокращенная неделя ожидается лишь в ноябре, когда День народного единства разделит пятидневку на два отрезка по два рабочих дня: со 2 по 3 ноября и с 5 по 6 ноября.
Ранее в Роструде напомнили, что последняя рабочая неделя текущего года и первая неделя 2020-го будут двухдневными. Так, на последней неделе 2019-го россияне выйдут на работу в понедельник, 30 декабря, и во вторник, 31 декабря. Первый рабочий день в следующем году выпадет на четверг, 9 января, и продлится до пятницы, 10 января.
При этом работодатель вправе сделать 31 декабря выходным для сотрудников по собственной инициативе.

Recent Posts

  • Спорт

Как посмотреть Игры Дыгына, если вы не на Ысыахе Туймаады

Состязания начнутся сегодня с 15.00

28.06.2025
  • Образование

Владимир Путин пожелал упорства и успехов выпускникам 2025 года

Смело идите вперёд, ставьте перед собой большие, масштабные цели, сказал президент страны

28.06.2025
  • Общество

Более 315 тысяч человек в Якутии — молодежь от 14 до 35 лет

Это 31,3% от общей численности населения республики

28.06.2025
  • Общество
  • Основное

«Молодёжь Якутии активно и ответственно строит будущее»: Айсен Николаев поздравил с Днем молодежи

Более 315 тысяч якутян в возрасте от 14 до 35 лет – это живой и…

28.06.2025
  • Общество

Компания ИНК поздравляет якутян с Ысыахом Туймаады

Ысыах — праздник, который символизирует глубокую связь человека с природой и сохранение богатейшего культурного наследия…

28.06.2025
  • Главное
  • Происшествия

Обман под видом инвестиций, кража велосипедов и питбайка: хроника происшествий в Якутии за сутки

За сутки в Якутии зарегистрировано шесть сообщений о преступлениях, информирует прокуратура республики

28.06.2025