«Ростелеком» подключил к интернету жителей четырех сел Усть-Алданского района Якутии
«Ростелеком» обеспечил сотовой связью и мобильным интернетом жителей четырех населенных пунктов Усть-Алданского района Якутии. Почти 800 жителей сел Дыгдал, Сасылыкан, Элясин и Тиит-Арыы получили доступ к высокоскоростному интернету в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0).
В четырех населенных пунктах района успешно завершили установку базовых станций сотовой связи российского производителя оборудования «Булат». Оборудование поддерживает работу в сети 4GLTE и позволяет пользоваться высокоскоростным интернетом, которого так долго ожидали жители сел района. Проект по государственному контракту с Минцифры России реализует «Ростелеком».
Благодаря улучшению цифровой инфраструктуры жители могут воспользоваться всеми преимуществами цифрового мира: от видеозвонка родным до оформления необходимых документов через портал «Госуслуги».
Василий Алексеев, глава Усть-Алданского района: «Ежегодно, благодаря народному голосованию на портале Госуслуг, мы участвуем в федеральной программе по устранению цифрового неравенства. Эта федеральная инициатива по развитию мобильной связи и широкополосного доступа в интернет делает современные цифровые технологии доступнее для большинства жителей нашего улуса. Благодаря ответственному подходу «Ростелекома» в реализации этого социально-значимого проекта улучшается цифровая инфраструктура района, что меняет качество жизни людей к лучшему».

Константин Войтеховский, директор филиала «Сахателеком» ПАО «Ростелеком»: «Цифровой разрыв — это острая проблема, которую совместными усилиями Правительства Республики Саха (Якутия) и «Ростелекома» пытаемся искоренить для улучшения качества жизни населения. Возможность пользоваться скоростным интернетом особенно значима для жителей труднодоступных населенных пунктов, для кого поддерживать связь — это жизненная необходимость».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: