Categories: Экономика

Россию признали мировым лидером по закупкам золота в 2019 году

Мировым лидером по закупкам золота за первый квартал 2019 года стала Россия, сообщает Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC).


По данным WGC, Москва закупила 55,3 тонны золота. Таким образом, общее количество золотого резерва страны составило более 2168 тонн. В 2018 году Россия приобрела 274,3 тонны золота.

Отмечается, что Москва, скупая золото, стремится снизить свою зависимость от американского доллара на случай расширения санкций со стороны США.

На втором месте расположился Центробанк КНР, который также пытается дифференцировать свои активы, двигаясь к отказу от американского доллара на фоне напряженных отношений с Вашингтоном.

В число самых активных скупщиков золота в начале 2019 года также вошли Турция, Казахстан, Эквадор, Катар и Колумбия.

В целом мировые центробанки побили шестилетний рекорд по закупкам золота за отчетный период — 145,5 тонн золота, что на 68 процентов больше, чем в начале 2018 года.

Закупки золота Россией

Банк России за прошлый год нарастил резервы монетарного золота на 14,9 процента, или почти на 275 тонн — до 67,9 миллиона унций (более двух тысяч тонн). В течение года он регулярно закупал его для пополнения золотовалютных резервов, в частности, приобретя в декабре 9,3 тонны.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла, что регулятор ведет политику по диверсификации вложений международных резервов, учитывая все риски, включая финансовые, экономические и геополитические. Так, например, в прошлом году после введения Вашингтоном антироссийских ЦБ начал распродавать американские гособлигации. К началу осени 2018 года вложения, которые в 2010 году составляли 176 миллиардов долларов, сократились до 14 миллиардов.

Источник: РИА Новости

Recent Posts

  • Образование

Развитие АГИКИ оценили эксперты из ведущих вузов РФ

В Якутске прошла кросс-вузовская экспертиза института

13.09.2025
  • Общество

Более 34 тысяч многодетных семей проживают в Якутии

В Минтруде Якутии рассказали о мерах поддержки многодетных семей

13.09.2025
  • Общество

Семьи участников СВО в Якутске встретились с Вячеславом Бочаровым

На встрече семьи задали вопросы о социальной поддержке военнослужащих и их родных

13.09.2025
  • ЖКХ

Котельную на биотопливе запускают в Эвено-Бытантайском районе Якутии

Ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию к концу сентября

13.09.2025
  • Главное
  • Общество

Айсен Николаев поздравляет с Днем города Якутска

Якутск — это не только административная столица, но и духовное сердце республики

13.09.2025
  • Главное
  • Спорт

Якутские борцы узнали имена соперников на чемпионате мира

Соревнование с участием лучших борцов мира состоится в Хорватии 13-14 сентября

13.09.2025