Министерство труда и созащиты разработало законопроект, согласно которому в электронную трудовую книжку можно будет внести сведения о трудовом стаже до 2020 года. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передает Парламентская газета.
С 1 января 2020 года работодатель должен формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности каждого работника, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Трудовую книжку могут продолжить вести в бумажном виде или начать делать это в «цифре» — всё зависит от желания сотрудника.
«Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении страхователем сведений о трудовой деятельности, работодатель выдаёт трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за её ведение и хранение», — напомнили в Минтруде.
При заключении трудового договора гражданин предъявляет работодателю сведения о своём стаже вместе с трудовой книжкой или взамен её. Таким образом, работник, выбравший электронный формат, обязан при трудоустройстве предъявлять одновременно и книжку, и сведения о трудовой деятельности.
Согласно законопроекту, данные о стаже за период до 1 января 2020 года, содержащиеся в трудовой книжке, могут включить в индивидуальный лицевой счёт. Для этого гражданину нужно подать заявление в органы Пенсионного фонда.
В Минтруде считают, что это «предоставит гражданину более высокий уровень сохранности данных о его трудовой деятельности в сравнении с бумажным документом, а также упростит процедуру представления информации о трудовом стаже при трудоустройстве или по месту требования».
Ряд якутских борцов будут претендовать на бронзовые медали
Звезды гороскопа предоставляют прекрасные возможности для самовыражения
Если день будет холодным и снежным, сугробы задержатся до апреля
В Якутске днем температура воздуха составит -18...-20 градусов
Миссия Иннокентия Тарбахова - сохранить и донести до молодых поколений традиции и обычаи
Селютина стала первой женщиной-руководителем в исполкоме Якутского регионального отделения «Единой России»