Россиянам грозит штраф до 15 тысяч рублей за хранение старой мебели на балконе

Жителям многоквартирных домов грозит штраф до 15 тысяч рублей за хранение старой мебели на балконах, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов Евгения Машарова.
По словам эксперта, старые вещи легко воспламеняются, например, от случайно попавшего окурка. Кроме того, захламлённый балкон затрудняет доступ к пожарным люкам и лестницам, если они предусмотрены в доме. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена статья 20.4 КоАП РФ, штраф для граждан составляет от 5 до 15 тысяч рублей.
Балкон подпадает под общие правила эксплуатации многоквартирного дома. Согласно строительным нормам, максимальная нагрузка на балконную плиту не должна превышать 200 килограммов на квадратный метр. Чрезмерное захламление может привести к обрушению конструкции.
За загромождение балкона также предусмотрена ответственность по статье 7.21 КоАП РФ (нарушение правил пользования жилыми помещениями). В этом случае штраф для граждан составит от 1 до 1,5 тысячи рублей.
При этом эксперт отметил, что на балконе безопасно хранить велосипеды, лыжи, комнатные растения и мебель, предназначенную для отдыха.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: